Может ли муниципальный служащий занимать должность председателя УИК и выполнять его обязанность в рабочее время?

• г. Кемерово

Может ли муниципальный служащий занимать должность председателя УИК и выполнять его обязанность в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На мой взгляд - это незаконно! Глава УИК работает на постоянной основе и не может занимать еще какую либо муниципальную должность. Он обязан уволится с прежнего места работы! Однако существует и иная точка зрения – ссылаются, что в соответствии со ст. 14.1 закона № 25-Ф 3, все муниципальные служащие также имеют право работать по совместительству, при этом не должен иметь место конфликт интересов, а также работа по совместительству должна сказываться на качестве исполнения им его обязанностей, причем он не имеет права работать по совместительству свыше 4 часов в день. Данное утверждение нельзя принять за верное! Потому что при работе в УИК – это явно полноценный рабочий день!

Кроме этого Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в ст. 29 «Статус членов комиссий» определяет еще и другой круг муниципальных служащих:

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

И в ст.15 также говорится:

Член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, замещают в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответственно государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность. Указанные лица не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления…