Может ли муниципальный служащий занимать должность председателя УИК и выполнять его обязанность в рабочее время?

• г. Кемерово

Может ли муниципальный служащий занимать должность председателя УИК и выполнять его обязанность в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На мой взгляд - это незаконно! Глава УИК работает на постоянной основе и не может занимать еще какую либо муниципальную должность. Он обязан уволится с прежнего места работы! Однако существует и иная точка зрения – ссылаются, что в соответствии со ст. 14.1 закона № 25-Ф 3, все муниципальные служащие также имеют право работать по совместительству, при этом не должен иметь место конфликт интересов, а также работа по совместительству должна сказываться на качестве исполнения им его обязанностей, причем он не имеет права работать по совместительству свыше 4 часов в день. Данное утверждение нельзя принять за верное! Потому что при работе в УИК – это явно полноценный рабочий день!

Кроме этого Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в ст. 29 «Статус членов комиссий» определяет еще и другой круг муниципальных служащих:

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

И в ст.15 также говорится:

Член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, замещают в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответственно государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность. Указанные лица не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления…

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сократить муниципальных служащих, если должность остается, но меняется функциональные обязанности. Можно ли это назвать сокращением? Кроме этого, вводятся новые должности, но они не предлагаются муниципальным служащим, которые подлежат сокращению, т.к. функциональные обязанности другие, и если женщина в разводе и одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка?

Я муниципальный служащий (отдел спорта). Могу ли я занимать должность председателя некоммерческой общественной спортивной организации? Не будет ли здесь просматриваться конфликт интересов?

Может ли служащий Пожарной охраны занимать оплачиваемую должность председателя правления СНТ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Может ли муниципальный служащий работать в органах управления муниципальным служащим и в казенном учреждении не муниципальным служащим при совпадении графика работы обоих учреждений?

Суд вынес решение в отношении председателя правления некомерческого садового товарищества: не занимать должности в муниципальных органах, некомерческих товариществах и объединениях. Может ли данный председатель догулять отпуск и как ему себя уволить, если согласно 66 ФЗ, должность выборная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальный служащий (женщина, имеет ребенка до года) вышла на службу на не полный рабочий день. В Управлении проходит сокращение, должности муниципальной службы сокращаются, работникам предлагается работа на тех же условиях, с той же должностной инструкцией, но не муниципальным служащим. Может ли она по личному согласию сократиться на муниц. Службе и на следующий день приступить к работе в том же Управлении, как не муниципальный служащий.

Может ли муниципальный служащий совмещать еще одну муниципальную должность, у себя же в Управлении, и получать за это доплату, если он фактически выполняет эту работу, и она не предусмотрена его служебными обязанностями? Распространяется Трудовой кодекс на муниципальных служащих?

После увольнения с муниципальной должности по выслуге лет имеет ли право тот же человек занимать ту же должность но уже не муниципальным служащим и как исчисляется стаж по выслуге с нуля или сохраняется стаж до увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение