Проблемы с забором канализации в доме - что делать, к кому обратиться и какие права у жильцов

• г. Владивосток

В доме постоянно происходит забор канализации, управляющая компания по обращению чистит забор, но содержимое канализации при этом выливается в подвал, из-за чего в подъезде стоит неприятный запах. К кому обращаться, если управляющая компания не реагирует на просьбы очистить подвал от сточных вод. Какой порядок устранения забора, имеет ли право управляющая раз за разом сливать канализацию в подвал? Можно ли обратиться в роспотребнадзор за проведение санитарной экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это самое настоящее безобразие! Мой совет - обратиться в Департамент в сфере надзора за работой ЖКХ, второе обращение в Прокуратуру, Третье в СЭС. Четвертое - в суд на УК, и взыскать с УК моральные и материальные издержки... не менее 300000 рублей!

Спросить
Пожаловаться

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Возник вопрос по канализации. У нас в доме на бумагах пишут что централизована канализация, по факту все сточные воды текут в выгребные ямы из которых она должна поступать в канализацию. Трубы все забиты, ямы полуобрушены, все течет под дом. Дома запах невозможный. Управляющая компания отказывается ремонтировать ямы. Говорят что наша канализация бесхозная. К кому только не обращались, но никто не хочет делать. Если мы наймем со стороны людей для исправления ситуации сможет тогда управляющей компании не платить за содержание жилья на размер сметы по ремонту?

Ситуация следующая: на протяжении многих лет в подвале нашего подъезда забивается канализация, в результате чего происходит постоянный выброс сточных вод с фекалиями непосредственно на поверхность подвала. Вытекая из подвала, сточные воды текут под фундамент дома, тем самым медленно, но верно размывая и разрушая его. Многократные обращения жильцов нашего дома в ЖКХ с просьбой восстановить работоспособность канализации в нашем подъезде за эти годы не имели действенного успеха. Деятельность ЖКХ, в отношении указанной проблемы, сводится к банальной пробивке канализации, что приводит к кратковременному улучшению ее работы, но не восстанавливает ее работоспособность в целом! Канализация забивается снова и снова, сточные воды продолжают течь, фундамент дома размывается и разрушается, фекалии лежат на поверхности подвала, не говоря уже о запахе, который стоит во всем доме и санитарно-эпидемиологической обстановке. Проживание в подобных неблагоприятных санитарно - эпидемиологических условиях порождает угрозу жизни и здоровью жильцов не только нашего подъезда, но дома в целом. Запах в подъезде ужасающий... и мы этим дышим... Более того, создаются условия для развития различных инфекционных заболеваний.

Наша квартира расположена на первом этаже (аварийный участок канализации находиться под нашей кухней). От всего этого в квартире ужасная сырость (стены в кухне и ванной покрываются грибком и плесенью). В квартире проживет маленький ребенок 5 лет (на фоне этого часто болеет).

Службы ЖКХ ничего с этим не делают! Из за постоянной сырости в квартире полы на кухне почти сгнили полностью, обои долго не держатся. Должна ли ЖКХ возместить расходы по ремонту кухни? Куда обращаться?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

В нашем доме в подъезде постоянно стоит запах канализации. На устные просьбы жэк ни как не реагирует. Подскажите, пожалуйста, что делать.

На протяжении длительного времени в подъезде нашего дома стоит стойкий невыносимый запах канализации. Не однократно звонили в управляющую компанию и оставляли заявки на устранение данной проблемы. Однако же и по сей день запах присутствует (в какие-то дни более резкий, иногда менее). В управляющей компании всегда один ответ: по заявке выходил сантехник и устранил засор канализации. Обязана ли УК также проводить дезинфекцию и проветривание подвальных помещений после устранения засора? Куда обратиться чтобы зафиксировать документально наличие этого мерзкого запаха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме произошел засор канализации, мы уже 10 дней пытаемся добиться чтоб нам прочистили канализацию, оставляем заявки, но они не хотят ни чего делать! В подвал стекают все ничестоты, стоит жуткий запах в подъезде и квартире! Что нам делать?

Здравствуйе. Диву в 12 квартирном доме. Канализация автономная-ёмкость на весь дом... откачка о..очень дорогая. Центральную канализацию до нашего дома говорят вести дорого... Скажите с чего начать, куда обратиться по поводу подключения, подведения к нам централизованой канализации? На что мы имеем право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение