Нужна помощь - Мой бывший муж отказывается платить алименты на ребенка-инвалида

• г. Челябинск

Мой бывший муж уволился с работы сам. Ни хочет платить алименты. У меня ребенок инвалид. Могу я подать на алименты на минимальный прожиточный минимум или если он устроится на малооплачиваемую работу то буду получать капейки. Ребенку 6 лет. Есть инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не зависимо от того, трудоустроен ли отец ребёнка. С безработных взыскивают в твёрдой денежной форме (расходы на ребёнка необходимо подтвердить документально), с трудоустроенных - в долях к заработку, а если это слишком маленькая сумма, тогда одновременно в долях к заработку и процент от прожиточного минимума.

Совет: не сидите и не ждите у моря погоды, обращайтесь в суд немедленно, так как алименты за прошедший период времени вы с него не взыщите.

Добрый день.

Если у Вас не было судебного приказа о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов, то Вы можете либо подать Мировому судье по месту Вашего жительства (или по месту жительства Вашего мужа) заявление о выдаче вам судебного приказа. В данном случае с вашего мужа будет взыскиваться 1/4 часть от всех его доходов ежемесячно, а если он не предоставит приставам информацию о своем трудоустройстве, то алименты с него будут рассчитываться от размера средней заработной платы по России (на 2017 год по Челябинской области она составляла 31 005 рублей, соответственно размер алиментов будет - 7 751,25 руб.). Так же Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае сумма устанавливается в процентном соотношении к прожиточному минимуму, установленному в Челябинской области. Более того, поскольку Ваш ребенок болен и нуждается в дополнительных тратах на лечение и его содержание, то Вы можете взыскивать со своего бывшего мужа половину понесенных Вами расходов на лечение ребенка (поездки к врачам, дополнительные платные обследования и т.д.)