Нужна помощь - Мой бывший муж отказывается платить алименты на ребенка-инвалида

• г. Челябинск

Мой бывший муж уволился с работы сам. Ни хочет платить алименты. У меня ребенок инвалид. Могу я подать на алименты на минимальный прожиточный минимум или если он устроится на малооплачиваемую работу то буду получать капейки. Ребенку 6 лет. Есть инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не зависимо от того, трудоустроен ли отец ребёнка. С безработных взыскивают в твёрдой денежной форме (расходы на ребёнка необходимо подтвердить документально), с трудоустроенных - в долях к заработку, а если это слишком маленькая сумма, тогда одновременно в долях к заработку и процент от прожиточного минимума.

Совет: не сидите и не ждите у моря погоды, обращайтесь в суд немедленно, так как алименты за прошедший период времени вы с него не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если у Вас не было судебного приказа о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов, то Вы можете либо подать Мировому судье по месту Вашего жительства (или по месту жительства Вашего мужа) заявление о выдаче вам судебного приказа. В данном случае с вашего мужа будет взыскиваться 1/4 часть от всех его доходов ежемесячно, а если он не предоставит приставам информацию о своем трудоустройстве, то алименты с него будут рассчитываться от размера средней заработной платы по России (на 2017 год по Челябинской области она составляла 31 005 рублей, соответственно размер алиментов будет - 7 751,25 руб.). Так же Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае сумма устанавливается в процентном соотношении к прожиточному минимуму, установленному в Челябинской области. Более того, поскольку Ваш ребенок болен и нуждается в дополнительных тратах на лечение и его содержание, то Вы можете взыскивать со своего бывшего мужа половину понесенных Вами расходов на лечение ребенка (поездки к врачам, дополнительные платные обследования и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж платит мне алименты на сына (2006 г. р.) по договоренности (он написал мне расписку). Вот уже 3 месяца не могу дождаться денег, видимо у него финансовые сложности! Официально он не работает! Если я подам на алименты в суд, грозится, что устроится официально на очень малооплачиваемую работу и тогда я буду получать копейки. Возможно ли это? Или есть какая-то определенная сумма, меньше которой алименты быть не могут (например, прожиточный минимум)! Заранее, спасибо за ответ!

Бывший муж с апреля не платит алименты, в августе устроился на работу начислили 587 руб, как узнать его долг, мне сказали что если он офицеально не работал то алименты считаються как минимальный прожиточный минимум на ребенка.

Я развожусь и у нас есть трое детей, у меня основная работа и работа по трудовому договору (две работы) как я буду платить алименты? С основного заработка (там будет выходить прожиточный минимум на троих детей) или с обеих работ будут взыскивать.

Мой бывший муж уволился с работы и встал на биржу, как будут платиться алименты на двоих детей, и могу ли рассчитывать на прожиточный минимум?

Я подала на алименты на мужа за сына на прожиточный минимум теперь он устроился на работу могу ли я получать прожиточный минимум как он платил или 25% какие алименты я буду получать.

Я развожусь и у нас есть трое детей, у меня основная работа и работа по трудовому договору (две работы) как я буду платить алименты? С основного заработка (там будет выходить прожиточный минимум на троих детей) или с обеих работ будут взыскивать? И что будет если я не стану платить их с работы по договору?

Мой бывший муж, не хочет платить мне на ребенка алименты в сумме прожиточного минимума. И сейчас хочет типа устроиться на работу с минимальным заработком. А на самом деле работает в другом месте. Могу ли я как то это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожиточный минимум на ребёнка в Воронеже 5811. я подала на алименты 19 июня 2012 г. алименты не разу не получала... бывший муж сказал что специально устроился на работу с маленьким окладом. Какой размер алиментов я буду получать от него? 25% от з/п или не меньше прожиточного минимума на ребёнка.?

Бывший муж работал и мне высчитывали алименты с его зарплаты на нашу дочь, спустя 10 лет, он уволился и устроился на другую работу, платил капкейки, хотя з/п высокая, недавно узнала что он сам переводил деньги на карту на содержание ребенка, а не высчитывали с его з/п,как такое может быть, если на прошлой работе, высчитывали?

У моего мужа от бывшей жены ребенок, он платит алименты 25% от официального оклада (оклад минимальный 6000). на днях она позвонила и начала угрожать судом, если он не станет платить больше, она хочет подать в суд, чтобы мой муж выплачивал прожиточный минимум. Она замужем, работает сама. Законны ли ее угрозы, и может ли суд удовлетворить её требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение