Муж умер, я заемщик ипотеки. Какие дальнейшие действия и к кому обратиться? Что произойдет с наследством и почему мне нужно платить?

• г. Красноярск

Мы с мужем брали ипотеку. Я заемщик он созаемщик. Муж умер. Какие мои дальнейшие действия? Что мне делать? Куда обращаться? По мимо меня у него еще три наследника. Я буду платить - а они потом в наследство вступят? И зачем мне это надо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы, как супруга, имеется право на половину от всего совместного имущества. Остальная часть уже может делиться среди всех наследников. При этом, доля каждого из наследников может быть увеличина или уменьшена, исходя из конкретных обстоятельств.

Это конечно понятно всё. но я про то что я буду платить одна за ипотеку еще 15 лет, а они потом на раздел его 1/2 доли подадут.

Здравствуйте Наталья! Наследуются не только права, но и обязанности наследодателя. Т.е. если кроме Вас есть наследники первой очереди и они не откажутся от наследства в Вашу пользу, то так же принимают на себя обязательства пропорционально доли в наследстве.

Добрый день, если они примут наследство, то они принимают и долговые обязательства в размере стоимости принятого по наследству имущества. Если они примут наследство, но не будут платить кредит, вы вправе после выплат, даже частичных. Взыскать с них долю, которая падает на них. Кроме того, если есть иное имущество, вы можете заключить с ними соглашение о разделе наследства, которым можно предусмотреть, что квартира и кредит только ваши. А они получают что-то иное из наследства.