Муж умер, я заемщик ипотеки. Какие дальнейшие действия и к кому обратиться? Что произойдет с наследством и почему мне нужно платить?

• г. Красноярск

Мы с мужем брали ипотеку. Я заемщик он созаемщик. Муж умер. Какие мои дальнейшие действия? Что мне делать? Куда обращаться? По мимо меня у него еще три наследника. Я буду платить - а они потом в наследство вступят? И зачем мне это надо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы, как супруга, имеется право на половину от всего совместного имущества. Остальная часть уже может делиться среди всех наследников. При этом, доля каждого из наследников может быть увеличина или уменьшена, исходя из конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Это конечно понятно всё. но я про то что я буду платить одна за ипотеку еще 15 лет, а они потом на раздел его 1/2 доли подадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Наследуются не только права, но и обязанности наследодателя. Т.е. если кроме Вас есть наследники первой очереди и они не откажутся от наследства в Вашу пользу, то так же принимают на себя обязательства пропорционально доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если они примут наследство, то они принимают и долговые обязательства в размере стоимости принятого по наследству имущества. Если они примут наследство, но не будут платить кредит, вы вправе после выплат, даже частичных. Взыскать с них долю, которая падает на них. Кроме того, если есть иное имущество, вы можете заключить с ними соглашение о разделе наследства, которым можно предусмотреть, что квартира и кредит только ваши. А они получают что-то иное из наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека я заёмщик, муж созаемщик умер. Платить ещё 20 лет ипотеку. Если я не в ступлю в наследство на его долю, кому достанется потом когда выплачу ипотеку она?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, я заёмщик, муж созаёмщик. Спустя пять лет мой муж умер. Я продолжаю платить ипотеку в полном объёме, но у него есть наследники которые претендуют на наследство. В моей квартире прописан мой сын от первого брака и общая дочь. Я не хочу продавать квартиру так как это единственное жильё моё и моих детей.

Что делать! В кредитном договоре есть созаемщик (который фигурирует в качестве супруга заемщика, но юридически в момент подписания им не являлся). Заемщик несколько лет назад умер. Наследники от наследства отказались. Банк предъявляет созаемщику крупную сумму. Какова сейчас может быть ответственность созаемщика?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Ипотека: муж основной заёмщик, я созаемщик, папа тоже. Папа умер, его нужно вывести из ипотеки, Сбер говорит, что надо вступить в наследство, мама является наследником всего имущества, но данной квартиры, то есть которая в ипотеке ее нет в наследстве. Но банку это все говорится, но они все равно требуют это св-во о праве на наследство, чтобы вывести созаемщика из ипотеки. Как нам вывести?

Пожайлуста моя сестра с мужем взяли ипотеку и купили дом, муж был заемщик, а она созаемщик. Они в официальном браке. Муж умер, у него от первого брака дочь, как ей теперь быть? И еще когда брали ипотеку, то была страховка, она перекрывает ипотеку или нет, раз заемщик умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем купили квартиру в ипотеку. Муж главный заемщик, я-созаемщик. Мой муж умер, вступила в наследство его доли. И вот уже три месяца банк переоформляет ипотеку на меня, как уже на главного заемщика. Я бы хотела узнать, есть ли установленные сроки переоформления кредита, как долго еще банк может тянуть с переоформлением?

У меня умер муж, на которого оформлена ипотека. Собственность оформлена на него. Я поручитель. Каковы мои дальнейшие действия в отношении ипотеки? Куда обращаться? В наследство мы вступим только в марте. Боюсь, что ещё кроме меня с детьми в наследство захочет вступить его дочь от первого брака. Могу ли я отсрочить выплату ипотеки до вступления в наследство? Будут ли мне насчитаны пени? Нет ли какой отсрочки по смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение