Работники ПДН и школьного соцработника планируют поставить сына на учет из-за плохого обучения, не учитывая его спортивные успехи. Что нужно знать?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Моего сына хотят поставить на учёт в комнату по делам несовершеннолетних за плохое обучение. Да знания ему не даются, но он тянется к спорту. Занимается самбо. Правомерны ли действия работников пдн и школьного соцработника. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Есть приказ МВД в котором предусмотрены случаи и условия постановки на учёт несовершеннолетнего. Суть в том, что сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних на основании:

Приговора, определения или постановления суда;

Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП;

Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Так что скорее всего вас просто запугивают. Может быть на внутришкольный учёт, но явно не в пдн.