Оформление прав ребенка на 1/3 в квартире после приватизации - проблемы и пути решения

• г. Кемерово

Здравствуйте, нужно оформить права ребенка на 1/3 в квартире после проведения процедуры приватизации, все документы у собственника, интересы ребенка представляет мать.

Единственный законный представитель мать малолетнего ребенка 15.01.2008 года рождения, биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к сыну. Мой сын был прописан с 2008 по 2018 год в квартире свекрови. В 2010 году свекровь приватизировала квартиру по адресу: , но на сегодняшний день ребенок в права собственности не вступил, она просто не доделывает документы.

В администрации, в отделе приватизации мне выдали только заверенную копию договора о приватизации,

и отказ в выдаче дубликата договора о приватизации.

Мне необходимо через суд признать права собственности за ребенком на 1/3 и с этим решением в росреестре оформить уже документ на права собственности на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к любому юристу с этого сайта либо из вашего города с имеющимися документами. Возможно ребенок был признан утратившим право пользование жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для ответа ваш вопрос и помощи, нужно ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами. Если вы готовы их сфотографированные прислать в элеткроноом виде, то я готова вам помочь. Тогда, обратитесь ко мне пожалуйста через личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно оформить права ребенка на 1/3 в квартире после проведения процедуры приватизации, все документы у собственника, интересы ребенка представляет мать.

Я, являюсь единственным законным представителем моего малолетнего сына 15.01.2008 года рождения, биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к сыну. Мой сын был прописан с 2008 по 2018 год в квартире свекрови. В 2010 году свекровь приватизировала квартиру по адресу: , но на сегодняшний день ребенок в права собственности не вступил, она просто не доделывает документы.

В администрации, в отделе приватизации мне выдали только заверенную копию договора о приватизации,

и отказ в выдаче дубликата договора о приватизации.

Мне необходимо через суд признать права собственности за ребенком на 1/3 и с этим решением в росреестре оформить уже документ на права собственности на ребенка.

Добрый день!

Подскажите пож-то правильный ли это иск, нужно оформить права ребенка на 1/3 в квартире после проведения процедуры приватизации, все документы у собственника, интересы ребенка представляет мать.

Центральный районный суд г.

Истец:

Законный представитель истца:

Ответчик:

Исковое заявление

Я, являюсь единственным законным представителем моего малолетнего сына 15.01.2008 года рождения, биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к сыну . Мой сын был прописан с 2008 по 2018 год в квартире свекрови . В 2010 году свекровь приватизировала квартиру по адресу: , но на сегодняшний день ребенок в права собственности не вступил по неизвестнной мне причине. В приватизации участвовали три собственника З.Л.М, З. Р.А. (биологический отец ) и З. Н.Р в долевом соотношении.

Прошу суд:

Рассмотреть мое заявление и разобраться с З. Л.М.,так как считаю, что документы на право собственности 1/3 доли ребенка не оформлялись и права моего ребенка нарушены.

Приложение:

1.Исковое заявление-3 шт

2.Свидетельство о рождении - 1 шт

3.Копия паспорта-1 шт

4.Копия решения о лишении родительских прав-1 шт

5.Справка с РЭУ о регистрации-1 шт

6.Заверенная копия договора о приватизации-1 шт

7.Отказ в выдаче дубликата договора о приватизации

8.Квитанция об оплате госпошлины.

Т 56-70-80

Исковое заявление.

Я, Зайцева Елена Александровна являюсь единственным законным представителем моего несовершеннолетнего сына Зайцева Никиты Романовича 15.01.2008 г.р., биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к Никите. Мой сын прописан в квартире свекрови Зайцевой Любови Михайловны, вместе с ней и ее сыном Зайцевым Р.А. (биологическим отцом Никиты). В 2010 году свекровь приватизировала квартиру и все, троя Зайцева Л.М., Зайцев Р.А, и Зайцев Н.Р. участвовали в приватизации в долевом соотношении. На сегодняшний день права собственности у ребенка на эту долю не оформлены надлежащим образом по неизвестной мне причине

Обратившись в администрацию г. Кемерово с просьбой о выдаче дубликата договора о приватизации квартиры пр-тОктябрьский,20 А-35, получила отказ, была выдана только заверенная копия договора. Считаю, что права моего ребенка нарушены

Прошу:

1. Признать право собственности за моим несовершеннолетним ребенком Зайцевым Никитой Романовичем 15.01 2008 г.р на 1/3 доли объекта недвижимого имущества расположенного по адресу г. Кемерово, пр-т Октябрьский дом 20 а кв.35 согласно договора о приватизации.

2.Обязать Росреестр внести запись в ЕГРН.

Приложение:

1.Исковое заявление-3 шт.

2.Свидетельство о рождении-1 шт.

3.Копия паспорта-1 шт.

4.Копия решение о лишении родительских прав-1 шт.

5.Справка с РЭУ о регистрации-1 шт.

6.Заверенная копия договора о приватизации.

7.Отказ в выдаче дубликата договора о приватизации.

Подано заявление в суд и оставлено без движения Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Я, Зайцева Елена Александровна являюсь единственным законным представителем моего несовершеннолетнего сына Зайцева Никиты Романовича 15.01.2008 г.р., биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к Никите. Мой сын прописан в квартире свекрови Зайцевой Любови Михайловны, вместе с ней и ее сыном Зайцевым Р.А. (биологическим отцом Никиты). В 2010 году свекровь приватизировала квартиру и все, троя Зайцева Л.М., Зайцев Р.А, и Зайцев Н.Р. участвовали в приватизации в долевом соотношении. На сегодняшний день права собственности у ребенка на эту долю не оформлены надлежащим образом по неизвестной мне причине Обратившись в администрацию г. Кемерово с просьбой о выдаче дубликата договора о приватизации квартиры пр-тОктябрьский,20 А-35, получила отказ, была выдана только заверенная копия договора. Считаю, что права моего ребенка нарушены Прошу: 1 установить юридический факт нахождения в собственности 1/3 объекта недвижимого имущества расположенного по адресу г. Кемерово, пр-т Октябрьский дом 20 а кв.35 за Зайцевым Никитой Романовичем 15.01 2008 г.р.. 2.Обязать Росреестр внести запись в ЕГРН. Приложение: 1.Исковое заявление-3 шт. 2.Свидетельство о рождении-1 шт. 3.Копия паспорта-1 шт. 4.Копия решение о лишении родительских прав-1 шт. 5.Справка с РЭУ о регистрации-1 шт. 6.Заверенная копия договора о приватизации. 7.Отказ в выдаче дубликата договора о приватизации. Судья говорит, что должен быть иск о признании за ребенком права собственности на 1/3 доли.

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Ситуация следующая, в 2012 году, отец я и сестра, приватизировали квартиру, мы с сестрой написали отказ от приватизации, отец стал единственным собственником квартиры... но на момент приватизации у моей сестры был сын 2008 года рождения (нигде не был прописан) . сестра скончалась в 2015 году. Недавно по завещанию стал собственником данной квартиры, вопрос может ли оспорить приватизацию отец ребенка?

Заранее благодарю.

В квартире было прописано три человека, мать и два сына. Документы на приватизацию квартиры были поданы в 2004 году. На руках есть договоры (от 2004 г.) передачи квартиры от администрации в собственность каждому прописанному в квартире. Через МУП «Агентство по приватизации жилья» в 2004 году документы подавались в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности и последующего оформления и выдачи новым собственникам выписки из ЕГРП об объекте недвижимости (есть документы, чеки). В последующем выписка из ЕГРП представлена не была, так же не было оформлено и свидетельств на право собственности. Этих документов на руках нет. В 2018 году умирает мать. Нотариус, к которому братья обратились с вопросом вступления в наследство сказал, что вступить в наследство в условиях отсутствия информации о зарегистрированных правах собственности на квартиру нельзя. Это нужно делать через суд, а сначала нужно завершить процесс приватизации и тоже через суд. На запрос в ЕГРН, направленный в июне 2019 г. получен ответ, что прав собственности на квартиру не зарегистрировано.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

У меня следующая ситуация: еще в моем далеком детстве родители получили 3-х комнатную квартиру, в ордер были включены (мама, папа, я и моя сестра). В 2000 году я вступил в брак, в 2002 году родился ребенок. После вступления в брак, я с квартиры съехал и там вообще не проживал, был только прописан (снимали квартиру). С 2003 года со мной в квартире родителей был прописан и мой сын, но фактически он в квартире не жил и одного дня. В 2004 году мой отец купил 2-х комнатную квартиру и мы всей семьей стали там жить (я, жена и ребенок). Поскольку квартира была в ипотеке, прописались в квартире я и сын в 2009 году (банк не разрешал нам там прописываться, жена никогда там не была прописана). В 2010 году мои родители решили приватизировать квартиру. Решением суда договор соц. найма с моим сыном был расторгнут в связи с выездом на постоянное место жительство по другому адресу и они приватизировали квартиру на себя (я и сестра отказались от приватизации). в том же 2010 г. отец продал свою квартиру и я на эти деньги купил 3-комнатную квартиру, куда мы с женой и ребенком переехали. В 2011 году я развелся. Сейчас жена подала в суд на моих родителей с иском о признании приватизации не законной, ссылаясь на то, что ребенка права пользования квартирой не лишали. Законны ли ее требования?

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение