Я еду летом с внучкой на море по России. Надо мне брать доверенность от родителей?

• г. Самара

Я еду летом с внучкой на море по России. Надо мне брать доверенность от родителей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ при выезде за границу без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет.

Однако важно понимать что при нахождении в общественном транспорте дети до 10-12 лет дети должны находится в сопровождении законных представителей, о чем нам говорит ряд статей.

Например:

П. 30, «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утверждены Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005 г.:

Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений»

П.104 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждены Приказом Минтранса России №82 от «28» июня 2007 г.:

Дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями:

в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет;

без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

П. 105 правил: несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Поэтому обращая внимание на транспорт, возможные проблемы со здоровьем, гостиницей, поведением ребенка, я бы посоветовала такую доверенность все же оформить.