1) 

Может ли апелл. Инстанция выдать суд. приказ, отменив определение мирового судьи о возврате заявления

Может ли суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на Определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа по взысканию долга, отменить это Определение и на основании п.2 ст. 334 ГПК РФ разрешить вопрос по существу, выдав судебный приказ о взыскании долга?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” каких-либо исключений на этот счет не приведено.

Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда РФ или иного судебного органа по этому вопросу?

Прошу ответить только тех юристов, кто конкретно знают четкий ответ на этот вопрос.

1) 

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" и не должно быть об этом. Иных разъяснений на этот счет на уровне ВС РФ нет. Ст. 334 ГПК РФ - в отношении этих актов применяется.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
2) 

Может суд апелляционной инстанции принять иное решение.

Это же частная жалоба.

А ст. 334 ГПК РФ не содержит препятствий.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
3) 

Нет, на основании ст.334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции не может выдать судебный приказ, а может только отменить определение.

Это следует с учетом положений Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ, который относит выдачу судебного приказа к исключительной компетенции мировых судей.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80829
4) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не может! В силу ст. 331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случаях, если это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ (пункт 1 части 1 статьи 331 ГПК РФ), и если определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела (пункт 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ).

Таким образом, при отсутствии прямого указания в законе на возможность обжалования определения судьи о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, для решения вопроса о возможности подачи частной жалобы следует исходить из анализа возможности дальнейшего движения дела.

Общие основания отказа в принятии заявления, возвращения заявления о вынесении судебного решения предусмотрены ст. 134, 135 ГПК РФ, специальные основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии, содержатся в ст. 125 ГПК РФ.

При этом согласно части 3 статьи 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Хотя статья 125 ГПК РФ, предусматривающая основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии, не содержит специальной нормы об обжаловании постановленного по данному вопросу определения мирового судьи, возможность такого обжалования не исключается. Без принятия заявления не может быть его дальнейшего движения.

Возможность же обращения в суд с иском о взыскании задолженности не только не свидетельствует о возможности дальнейшего движения по делу о вынесении судебного приказа, но и предполагает иной вид гражданского судопроизводства для защиты нарушенного права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
5) 

В статье 334 ГПК РФ говорится только об определениях и ни слова ни сказано о судебном приказе

В статье 23 ГПК РФ сказано, что мировой судья рассматривает дела о выдаче судебных приказов

Если внимательно прочитать Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” то по судебному приказу, упоминаются Мировой судья, арбитражный судПро иные судебные инстанции касательно судебного приказа в этом Постановлении ничего не сказано, а вы пишите: каких то исключений не приведено.

Текст Постановления также нужно уметь читать

На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции не обладает полномочиями по принятию судебного приказа

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70380
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение