Проблемы с арендатором - трения, расторжение договора и пропажа оборудования - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Снимала помещение в аренду. Арендодатель попросил подписать два договора на разные суммы (одна для налоговой, вторая для арендатора) Вторая сумма в 3 с чем-то раза больше. Договор был с 14-го декабря. Акт подписали 14-го декабря. Вся сумма за аренду была оплачена за 3 месяца с декабря по март (оплачивала на карту, чеки есть). Возникли трения с арендатором и решили расторгать договор. Была небольшая просрочка оплаты ку (5 т.р.) (по договору нужно было оплатить до 2-го числа). С 6-го марта арендатор поменял замок. Вчера 14-го марта пришли в наше помешение, увидели, что нет оборудования на сумму около 75 тыс. руб. Что делать? Как вернуть оборудование?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию по факту хищения данного имущества. Непонятно до какой даты был данный догвор. Напишите ему так же письменную претензию.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента был расторгнут договор? От этого достаточно многое зависит, например, в части возможного удержания оборудования арендодателем в счет задолженности. И да, в полицию Вы обязаны обратиться в любом случае, дабы выяснить место нахождения имущества, равно как и понять - это было преступление или гражданско-правовые действия арендодателя в обеспечение исполнения Вами обязательств по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Был заключен договор аренды швейного оборудования на 6 месяцев. Через 2 месяца был закллючен устный договор купли-продажи и внесен арендатором задаток. Оставшаяся сумма по оплате была оговорена в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной оплатой. Ни одного платежа не было. Прошло 5 месяцев после заключения устного договора по срокам оплаты оставшейся суммы. Может ли арендодатель продлить договор аренды, оборудование находиться у арендатора, расторгнуть устный договор купли-продажи, а задаток использовать в счет погашения аренды? Спасибо.

Ситуация следующая. Договор об аренде жилого помещения (квартиры) был расторгнут арендодателем в одностороннем порядке за два месяца до окончания договора (31 марта). Арендатор был уведомлен об этом согласно договора за три недели (12 марта). Арендная плата с арендатора была взята за последний месяц проживания полностью (за март), коммунальные платежи и оплата по счетчикам за этот же месяц не взымалась (личная инициатива арендодателя) Арендатор освободил помещение, не оплатив коммуналку и показания по счетчикам за предыдущий месяц (за февраль), сославшись на то, что по гражданскому кодексу арендодатель не в праве брать арендную плату за месяц, по окончании которого договор расторгается. Разъясните пожалуйста ситуацию. Были нарушены права арендатора или арендодателя?

Спасибо.

Был арендован отдел, в данном отделе находилось оборудование. Бывший арендатор предложил выкупить данное оборудование за 220 тыс. рублей. Так как сразу всю сумму отдать не могли, бывшая арендатор предложила составить договор. Но что бы не платить налог с продажи оборудования, она предложила составить договор о том, что 220 тысяч были взяты у нее в долг. Мы пошли на всречу и заключили данный договор. Деньги в долг мы не брали, соответственно ни каких расписок о получении денег не давали. В следствии выяснилось, что оборудование стоит в 3 раза меньше указанной суммы. Деньги за оборудование мы не выплачивали. В настоящее время в наш адрес направлено предупреждение со стороны бывшего арендатора, о том что мы должны ей 220 тыс. руб + 132 тыс. задолженности за просрочку (в договоре был указан 1 процент за просрочку). Не известно является ли она законным владельцем данного оборудования. В данный момент мы прерываем аренду и оборудование нам больще не требуется. Мы готовы заплатить за аренду данного оборудования + проценты просрочки за три месяца. Но бывшая арендатор угрожает судом. Как оспорить договор займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение