Проблемы с арендатором - трения, расторжение договора и пропажа оборудования - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Снимала помещение в аренду. Арендодатель попросил подписать два договора на разные суммы (одна для налоговой, вторая для арендатора) Вторая сумма в 3 с чем-то раза больше. Договор был с 14-го декабря. Акт подписали 14-го декабря. Вся сумма за аренду была оплачена за 3 месяца с декабря по март (оплачивала на карту, чеки есть). Возникли трения с арендатором и решили расторгать договор. Была небольшая просрочка оплаты ку (5 т.р.) (по договору нужно было оплатить до 2-го числа). С 6-го марта арендатор поменял замок. Вчера 14-го марта пришли в наше помешение, увидели, что нет оборудования на сумму около 75 тыс. руб. Что делать? Как вернуть оборудование?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию по факту хищения данного имущества. Непонятно до какой даты был данный догвор. Напишите ему так же письменную претензию.

С какого момента был расторгнут договор? От этого достаточно многое зависит, например, в части возможного удержания оборудования арендодателем в счет задолженности. И да, в полицию Вы обязаны обратиться в любом случае, дабы выяснить место нахождения имущества, равно как и понять - это было преступление или гражданско-правовые действия арендодателя в обеспечение исполнения Вами обязательств по оплате коммунальных услуг.