Аудиторская проверка потребительского кооператива «Сосновый бор» выявила значительные

убытки по результатам хозяйственной деятельности кооператива за 1999 год. На общем собрании членов кооператива 23 марта 2000 года был утвержден баланс кооператива за 1999 год и было решено не покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных инвестиций, а соразмерно уменьшить размер паевых взносов всех членов кооператива, уравняв, тем самым и активы и пассивы организации.

Один из кредиторов кооператива, узнав о принятом решении, обратился в суд с иском о ликвидации кооператива. Одновременно он потребовал досрочного расторжения договора, заключенного с кооперативом, и взыскания всех убытков. 5 мая 2000 года суд удовлетворил иск кредитора. В связи с недостаточностью имущества кооператива для покрытия убытков суд возложил субсидиарную ответственность по долгам кооператива на одного из его участников - полное товарищество «Фермеры Корсаков и Петров». Последние обжаловали решение суда в кассационном порядке, считая его незаконным.

Какое решение примете Вы на месте кассационной инстанции?

вопрос №13988454
прочитан 6 раз

Определение о возврате жалобы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""

Цитата:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления,
за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

""3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст докуме"

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Если остался один участник, он должен вынести решение о назначении генерального директора. Если их несколько, нужно назначить нового директора на какой-то срок, чтобы разрулить ситуацию, а потом переизбрать.


юрист Москалева Марина Геннадьевна:

Михаил, подавайте иск о признании сделок по отчуждению имущества в пользу супруги должника, не действительной (мнимой) сделкой. Судебная практика по таким сделкам как правило на стороне кредиторов. Удачи!


юрист Воробьев Сергей Александрович:

Отвечать на первую часть Вашего вопроса не имеет смысла - суд вынес свое решение. По поводу дальнейших Ваших действий можно порекомендовать следующие.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Добрый день! 1. Да, можете. 2. Не являетесь. Можете написать жалобу в прокуратуру.


адвокат Тихонова Мария Николаевна:

Дмитрий, необходимо смотреть решения судов первой и второй инстанции, какие у вас имеются документы на участок и после этого вырабатывать алгоритм ваших действий.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X