Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наличие каких существенных доказательств в суде может быть основанием вынести

решение о признание недействительным договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением?

вопрос №13988608
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее. Или обращайтесь к юристу лично, с предоставлением документов - для изучения ситуации с юридической точки зрения.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изучите

Цитата:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Подраздел 4. Сделки. Решения собраний. Представительство

Глава 9. Сделки

§ 2. Недействительность сделок

Там указаны основания, по которым сделка может быть признана недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключение договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением между матерью и дочерью нужна ли рыночная оценка квартиры?

Спасибо.

вопрос №272689
прочитан 69 раз

Сергей Маркин Страна: Россия город:

В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30 то есть договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества, согласованную сторонами в письменной форме), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32, где не предусмотрена цена имущества).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при каких условиях прямые наследники могут оспорить договор пожизненного содержания с иждивением.

вопрос №366092
прочитан 82 разa

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть оспорен только самим рентополучателем при жизни в случае неисполнения встречного обязательства, либо его опекунами, если он лишен дееспособности, но также при его жизни.

Наследники имеют право на то имущество наследодателя, право собственности на которое имелось на момент его смерти. Если же им был заключен договор ренты, то это имущество выбывает из наследственной массы.

А обратиться в суд с требованием о защите своего нарушенного права может каждый правоспособный гражданин. Так что если наследники считают, что их право нарушено, пусть обращаются в суд, но из представленной ситуации этого не усматривается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2003 году заключила договор ренты с родственницей на условиях пожизненного содержания с иждивением. При заключении договора присутствовал муж и давал согласие. Официально разведена по суду с 2006 года. Является ли совместно нажитым имуществом квартира полученная мной по договору ренты.

вопрос №2657445
прочитан 166 раз

Вопрос неоднозначный. Если муж докажет, что содержание родственницы в период брака осуществлялось за счет общих средств супругов, то ему могут присудить компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью".

Но, т.к. супруг все это время не пытался разделить данное имущество, то срок исковой давности истек. Если Вы желаете ее продать или иным образом произвести отчуждение без согласия б/супруга, то есть определенные возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В той части оплаты содержания, которая осуществлялась с 2003-2006 годы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оформления договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением кто должен оплачивать коммунальные услуги, если в квартире прописан только получатель ренты (инвалид 3 группы)? И еще надо ли в данном случае переоформлять платежки на плательщика ренты? Спасибо.

вопрос №490460
прочитан 49 раз

Татьяна! Это должно быть прописано у Вас в договоре. Но, очевидно, что платить должен не тот, кто отдал свою квартиру...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение