Ответственность за состояние первого запирающего вентиля в квартире, который привел к затопленным 3 квартирам

• г. Москва

Разорвало первый запирающий вентиль горячей воды в квартире, залито 3 квартиры? Кто отвечает за состояние первого запирающего вентиля?

Ответы на вопрос (3):

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

УК отвечает, так как это общее имущество многоквартирного дома.

А потому, если Вам предъявят иски, то привлекайте в дело УК. ТАкже и сами вызывайте УК для составления АКта залива. Потом оценку ущерба и, претензию и в суд.

В теории ответственность на первое запорно-регулировочное лежит на управляющей компании. НО! Готовьтесь к тому, что они будут всячески увиливать от ответственности. Еще не известно, что будет написано в акте залива. Собственникам той квартиры, в которой произошла авария настоятельно рекомендую договориться с собственниками квартир, расположенных ниже, чтобы они не спешили с обращением в суд, а дождались пока с управляющей компанией отсудится собственник той квартиры, в которой произошла авария. Так будет проще всем.