• г. Москва
Вопрос №13989096

Разорвало первый запирающий вентиль горячей воды в квартире, залито 3 квартиры? Кто отвечает за состояние первого запирающего вентиля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
15.03.2018, 15:50

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2018, 18:07

УК отвечает, так как это общее имущество многоквартирного дома.

А потому, если Вам предъявят иски, то привлекайте в дело УК. ТАкже и сами вызывайте УК для составления АКта залива. Потом оценку ущерба и, претензию и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.03.2018, 19:43

В теории ответственность на первое запорно-регулировочное лежит на управляющей компании. НО! Готовьтесь к тому, что они будут всячески увиливать от ответственности. Еще не известно, что будет написано в акте залива. Собственникам той квартиры, в которой произошла авария настоятельно рекомендую договориться с собственниками квартир, расположенных ниже, чтобы они не спешили с обращением в суд, а дождались пока с управляющей компанией отсудится собственник той квартиры, в которой произошла авария. Так будет проще всем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто отвечает за входной вентиль в квартире?

Кто отвечает за входной вентиль в квартире? Собственник жилья или УК? В отсутствии собственника жилья при выключенном вентиле произошло протекание из вентиля и нанесен ущерб соседям. Спасибо. Надеюсь на ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2016, 21:15

Здравствуйте!

За вентиль отвечает УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2016, 21:18

Здравствуйте!

На данный вопрос может ответить только строительно-техническая экспертиза. А кто устанавливал запорный кран?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто несет ответственность?

Затопил соседей. При самостоятельной установке счетчика на воду, был перекрыт входной вентиль. Произошел разрыв резьбе на отводе от стояка ХВС к входному вентилю. Резьба на отводе в внутри вентиля оказалась гнилая и проржавевшая, сам вентиль в рабочем состоянии и механических повреждений нет. кто несет ответственность?

Адвокат г. Москва
25.01.2015, 19:18

Собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ?

Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2015, 02:48

Здравствуйте, Ирина!

Если лопнула резьба со стороны стояка, то это граница ответственности ТСЖ, если лопнул сам вентиль, то отвечать будет собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2015, 05:57

Закажите соответствующие экспертизы, которые определят причину по которой лопнул вентиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Сосед сверху затопил нашу квартиру, в акте ЖЭУ написали, что произошел разрыв вентиля, который перекрывал воду к бачку унитаза, тк дом старый, то этот вентиль стоял на отводе стояка, т.е. фактически был первым. После установки счетчиков, вода шла в квартиру по другой трубе, этот кран был закрыт, но не снят и почему-то этот отвод не был заглушен, что само по себе вызывает вопросы.

В акте ЖЭУ указано, что разорвало аварийный вентиль и разрыв произошел из-за фабричного дефекта, хотя экспертиз не проводилось.

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Я знаю, что если после вентиля, то - хозяин квартиры, до - ЖЭУ, а тут именно аварийный вентиль...

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2016, 12:19

Добрый день.

Подавайте в суд на соседа, который вас затопил. Уже в суде, пусть сосед доказывает что затопление произошло не по его вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбург
07.11.2016, 12:33

Добрый день. В суд подавать однозначно, другого выхода у вас нет. В качестве ответчиков необходимо указать:1 ответчик - ЖЭУ, 2 ответчик - хозяин квартиры. В просительной части: прошу взыскать с надлежащего ответчика стоимость ремонта квартиры и т.д. (т.е. с ответчика установленного в судебном заседании). Ответчик обязан доказать, что не его вина, заявит экспертизу. Эксперт даст заключение о причине неисправности вентиля. Еще в суде необходимо выяснить кто несет ответственность за трубу с вентилем, и кто устанавливал вентиль. Вероятно процесс будет не простым, поэтому готовьтесь, а лучше обратитесь к юристу по месту жительства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2016, 12:39

У нас была подобная ситуация, мы подали в суд на УК, и суд вынес решение в нашу пользу, так как именно УК обязана ежегодно проводить обследование инженерных коммуникаций, и если они это не выполняют, то должны нести ответственность. Соседа нужно привлекать в качестве третьего лица в этом деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу нигде добиться конкретного ответа:

Не могу нигде добиться конкретного ответа: общедомовой стояк холодной воды до перекрывающего вентиля в квартире-это домовая собственность, а после вентиля труба собственника-А ЧЬЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ВЕНТИЛЬ И КТО ЕГО РЕМОНТИРУЕТ?

Юрист г. Ставрополь
03.08.2011, 15:25

Света, управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приборы отопления в квартире. Отвечать лучше по мэйлу vik.mikhalew@yandex.ru

Что относится к приборам отопления в квартире кроме радиаторов? У меня не проворачивается вентиль регулировки подачи горячей воды в радиатор. Замена этого вентиля-это бесплатная работа для меня?

Юрист г. Белово
30.07.2017, 12:15

Доброго времени суток. Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то ремонт должен осуществляться за счет собственника своими силами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
30.07.2017, 12:19

Добрый день!

Если вы собственник квартиры, то замена будет проводиться только за ваш счёт и никто вам ничего не должен

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За счет кого производится замена вентилей, которые перекрывают воду?

Вентиль на входе горячей воды в квартиру не перекрывает её. Вопрос: Кто оплачивает замену этого вентиля? В ДЭЗе мне сказали, что если он подлежит ремонту, то за их счет. А если менять на новый. То за счет собственника. Вентиль очень старый, ни разу не меняли.

С уважением, Сологуб Л.

Фирма г. Москва
08.04.2013, 16:28

Обязанность по содержанию общедомового имущества возлагается на управляющую компанию, на неё же возлагается и проверка надлежащего состояния оборудования. Первое запорно-регулировочное устройство входит в состав общедомового имущества. Подайте заявку через диспетчерскую, если кран ветхий или неисправный. Дальше уже вся ответственность на ДЕЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кораблино
Юрист г. Новосибирск
09.06.2019, 12:41

Вы. Вы должны нести бремя и следить за своей собственностью, дешевые и не качественные вентили не ставить. Все, что в квартире - она оформлена в Вашу собственность - Ваше. Что на площадке подьезда - общедолевая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Затопили соседей с отрезанной трубой.

Добрый день, уважаемые юристы. Купили квартиру, повернули не тот вентиль при ремонте, затопили соседей снизу по щиколотку. В процессе разборок с представителем ЖКУ оказалось, что у соседей обрезана труба подачи горячей воды, а заглушка не стоит. У нас две трубы на холодную и горячую. Повернув не тот вентиль мы запустили поток воды соседям. В техпаспорте квартиры написано, что горячее водоснабжение центральное, по факту - газовая колонка. Налицо нарушение всех коммуникаций. Соседка требует от нас компенсации ущерба. Виноваты ли мы в том, что не поинтересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже перед тем, как трогать вентили и обязаны ли мы выплачивать ущерб? И вообще, кто виноват в этой ситуации: ЖЭК, хозяйка квартиры снизу, мы?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2018, 00:28

Ответственность и размер возмещения ущерба будет решать суд.

Из изложенных фактов доказывание отсутствие Вашей вины вполне допустимо.

Ст.1062 ГК РФ

[quote]2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.[/quote]

Тщательно подготовьтесь к судебному разбирательству, и шансы на положительный исход у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение