Спросить бесплатно

После смерти отца открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой брат.

В наследственную массу входили две квартиры и автомобиль Киа Спортейдж (2014 г.в, экспертная оценка стоимости 1 150000 р.) Через 10 дней после смерти отца брат сообщил, что отец переоформил на него автомобиль при жизни. Я общалась с отцом каждый день и никогда о переоформлении машины он не говорил. После обращения в полицию, которая отказала в возбуждении уголовного дела (почему то по 330 ст.),выяснилось, что автомобиль был переоформлен договором купли продажи, составленным в простой письменной форме. Я обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, на экспертизу судья отправила, полученную из РЭО ксерокопию (почему то). Вывод эксперта говорил о том что подпись выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи. Вывод был вероятностный, требовался оригинал договора. Но судья не стала запрашивать оригинал договора и в исковых требованиях отказала. Была подана апелляция на такое решение. В апелляционном суде истребовали оригинал договора, была проведена экспертиза в другом экспертном бюро. Вывод эксперта - подпись сделана не отцом, а другим лицом с подражанием одной из его подписей, вывод категоричный. Суд признал договор недействительным, определил применить последствия недействительности сделки, включив автомобиль в наследственную массу. Но, через неделю, после переоформления машины поддельным договором на себя, брат продал машину другому человеку. Т.е. машина уже 2,5 года находится в собственности у другого владельца. Кроме брата, подделать договор между отцом и братом больше никто не мог. Теперь я хочу опять обратится в полицию с заявлением о подделке договора купли продажи автомобиля и мошенничестве. Но меня уверяют, что сначала я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование 1/2 машины, что бы "привязать" меня к этой машине, и только потом обращаться в полицию. Как это может быть-в суд обращаться с иском я могла, а для того чтобы обратиться в полицию мне нужно получить свидетельство о праве наследования 1 /2 машины?

вопрос №13989378
прочитан 9 раз

Добрый вечер! Для обращения в отдел полиции по факту подделки подписи, Вы можете в любое время, не дожидаясь получения свидетельство у нотариуса!

Благодарю за потраченное время!

Лариса, я бы рекомендовала взыскать 1/2 часть стоимости автомобиля.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Похожие вопросы

юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да никто не признает Ваше наследство выморочным. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Следователь вправе поручить эксперту провести экспертизу.


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

составление искового заявления, равно как и его анализ - услуга платная.


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Много вопросов возникает. Что за бартер? Чем подтверждается соглашение о купле-продаже? Вопрос непростой. Полагаю, что лучше обратиться на платную консультацию, чтобы выработать стратегию действий.


юрист Шоходько Григорий Михайлович:

Можете. Но этого для участия в данном деле будет маловато. Вероятно, есть смысл поручить ведение дела юристу. Он же поможет Вам "добить" и вопрос о возбуждении уголовного дела - вопрос решаемый.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X