Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Представительство в приказном производстве

Доброго вечера уважаемые юристы! Скажите, могу ли я, как взыскатель в приказном производстве по гпк суд попросить направить оригинал судебного приказа после вступления его в силу (по истечении 10 дней) не мне, а моему представителю-юридической компании по почте? Уезжаю на долгое время из страны, хочу все полномочия по получению судебного приказа и его последующему предъявлению к исполнению возложить на юр.фирму. Какую формулировку при этом правильней будет использовать?

вопрос №13989626
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Максим Сергеевич.

Часть 1 статьи 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Цитата:
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как видите судебный приказ может быть выдан только Вам либо по Вашей просьбе суд направит его судебному приставу-исполнителю. Возможность его направления иным лицам законом не предусмотрена.

Вместе с тем, получение судебного приказа возможно Вашим представителем по доверенности. В качестве представителя может выступать сотрудник выбранной Вами юридической фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю, суды направляют приказы не только приставам, но также и по почте самому взыскателю. Получается я могу выписать представителю доверенность на получение приказа и предъявление его к исполнению в ФССП и он с ней уже может получить приказ?

вопрос №13989810

Действительно, Максим Сергеевич, основным способом выдачи взыскателю судебного приказа является его направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если от Вас или от Вашего представителя не поступит ходатайство о выдаче его на руки.

Статья 54. ГК РФ (Полномочия представителя):

Цитата:
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вступит ли в законную силу судебный приказ, если у суда нет сведений о его получении должником, а должник уклоняется от его получения по почте? С какого момента приказ будет подлежать исполнению, если он не был получен должником на почте и письмо вернулось обратно?

вопрос №12867376
прочитан 564 разa

Приказ вступит в силу как только он вернётся обратно в суд. Поэтому с одной стороны вам выгодно будет, если он его не получит, т.к. впоследствии ему трудно будет его отменить. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бажена! Если судебный приказ вернется в суд с отметкой о том, что лицо отказалось от его получения, то он сразу вступит в законную силу. Лучше вам получить все-таки приказ и подать заявление о его отмене. Потом лицо, которое подавало заявление на выдачу судебного приказа, будет вынуждено решать вопрос в судебном порядке. Тогда можно писать возражение на иск и оспаривать сумму иска. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок предъявления судебного приказа к исполнению будет следующий:

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 130 ГПК РФ

Цитата:
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но Вам выгодно, чтобы судебный приказ был получен должником. Потому что срок его отмены исчисляется со дня получения приказа., а не со дня его направления. Если должник получит копию приказа позже в канцелярии суда - он сможет его отменить даже спустя длительное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судебный приказ получен 04.11, возражения не представлялись, то какого числа он вступит в законную силу?

вопрос №11699182
прочитан 6 раз

Цитата:
если судебный приказ получен 04.11, возражения не представлялись, то какого числа он вступит в законную силу?

Десять дней дается на возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

вопрос №13674907
прочитан 2428 раз

Итак, если рассматривать ГПК РФ, то там указано, что, в силу ст. 128 ГПК РФ

Цитата:
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее, ст. 129 ГПК РФ говорит что

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Установленный срок как раз указан в ст. 128 ГПК РФ, это 10 дней.

Затем, ст. 130 ГПК РФ указывает на то что

Цитата:
ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Т.е. с момента получения должником судебного приказа, идет 10 дней, если не будет возражения, то в таком случае судебным приказ будет иметь законную силу, т.е. его можно предъявить для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала судебный приказ направляется должнику в установленный адрес его жительства. Если в 10-дневный срок со дня поступления приказа от должника не поступят возражения относительно его исполнения, мировой судья передает судебный приказ взыскателю, либо, по просьбе взыскателя - непосредственно судебному приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения (закон отводит на это 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом закон отводит 10 дней на вступление в силу судебного приказа со дня получения должником судебного приказа.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа Юристы! Спасибо Вам за квалифицированные ответы.

Если позволите уточняющий вопрос: "должник" уже более двух лет не является собственником, соответственно в бывшем адресе НЕ проживает, узнал, что с почты более месяца назад приходило извещение из суда случайно от бывших соседей. На сайте суда увидел дело. Вот такие уточнения. Подскажите пожалуйста - какие мои действия? Заранее благодарен.

вопрос №13675077

Я так понял, "должник" это Вы.

Если на почте не получали копию судебного приказа, то идите в суд, получайте копию, и если не согласны с обстоятельствами, то пишите возражения.

При таких обстоятельствах судебный приказ судья должен отменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в мировой суд, мне выдали судебный приказ о взыскании зарплаты с юр.лица. Я сразу заявил этот приказ в банк где есть счёт ответчика. Банк принял приказ с письмом от меня с реквизитами для перевода, но прошло 18 дней, а от банка никаких действий, не денег не письма. Звоню, говорят на проверке службы безопасности. Знаю что деньги на счёте есть, но ничего не происходит. Подскажите, может банк ждать вступления в законную силу? Ведь в суде сказали, что приказ обязателен для немедленного исполнения...

вопрос №16461395

Время на обжалование судебного приказа 10 дней + время на возможную отправку постой дней 5-7

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ вступает в силу в момент его вынесения. Другое дело, что его можно очень быстро отменить по соответствующему заявлению в течение 10 дней после его получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует может-ли банк ждать вступления в законную силу не исполняя судебный приказ?

вопрос №16461961

Он вступает в силу сразу. Его вынесли - истец берёт его копию, заверенную в суде и бежит к приставам. Так что, надо скорее его отменить и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила судебный приказ о взыскании с меня 50 тыс. руб. в пользу банка. Приказ вступил в силу. Отменен мною не был. Уже второй год банк не направляет судебный приказ приставам. Может ли произойти так, что спустя какое-то время банк снова подаст уже иск по тому же спору со всеми вытекающими... Пройдет время насчитают больше процентов, штрафы, расходы и т.д. И эти 50 тыс. вырастут до еще больше А судебный приказ как бы уже не имеет силы.

вопрос №15753013
прочитан 6 раз

Да, могут, если при этом кредитный договор не расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок в вступления решения в законную силу-судебный приказ на содержание ребёнка.

вопрос №17638596
прочитан 3 разa

На подачу возражения на отмену судебного приказа лается десять дней, по истечении этого срока судебный приказ вступает в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 г. вынесен судебный приказ, но я об этом не знала и возражений на его отмену не представила, но приказ почему-то вступил в законную силу (по отметке суда) лишь в 2015 г. Как такое может быть? Узнала о приказе после того, как у меня арестовали счет и сняли 100% пенсии с него в июне 2020 г. Направила заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Поясните, пожалуйста, ситуацию со вступлением приказа в силу по истечении 4-х лет после его вынесения?

вопрос №17658573
прочитан 49 раз

уважаемая Татьяна!

Во-первых, любой судебный приказ можно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Если Вы правильно все сделали, то мировой судья этот судебный приказ от 2011 года отменит своим Определением, если же Вы сделали на все правильно при оформлении письменного возражения на основании статьи 129 ГПК этого судебного приказа в адрес этого мирового судьи, не приложили нужные доказательства к своим возражениям, которые подтверждают уважительность причины пропуска Вами срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья может вынести Определение об отказе в отмене судебного приказа.

Вот пример из судебной практики.

Цитата:
Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пирогова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пирогова

Во-вторых, по поводу вступления в законную силу судебного приказа, вынесенного мировым судьей на основании статей 121-130 ГПК РФ в 2011 году, в 2015 году быть не может.

Если взыскатель по какой-то причине пропустил 3-х годичный срок предъявления судебный приказ для исполнения в Службу судебных приставов (см. статьи 12, 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то он мог обратиться к мировому судье с заявлением на основании статьи 432 ГПК РФ о восстановлении срока для предъявления судебного приказа для предъявления к исполнению.

Цитата:
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

В-третьих, зачем гадать по поводу этого вопроса, если Вы спокойно на основании статье 35 ГПК РФ можете ознакомиться с материалом этого гр. дела, снять фотокопии в нем каждого листа, после чего Вам будет все ясно и понятно с этим судебным приказом. Тем более, что фотокопии материалов этого гр. дела Вам могут очень пригодиться, если мировой судья вынесет Определение об отказе на ваши возражения отменять судебный приказ.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 06.08.2020, 01:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение