Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1399

25.06.2001, 11:44

Я - гражданка Украины с постоянной пропиской в Украине, и временной на 3 года в Москве.

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданства, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

Ответы юристов

25.06.2001, 12:18

Одновременно зарегистрироваться по месту жительства в двух местах нельзя. Следовательно, вам сначала необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства (на Украине). Затем вас обязаны зарегистрировать по новому месту жительства (Москва). Далее, если вы хотите приобрести гражданство Российской Федерации, вам необходимо отказаться от гражданства Украины, так как договор (соглашение) об урегулировании двойного гражданства между Российской Федерацией и Украиной отсутствует.

Вопрос № 11122745

29.07.2016, 18:01

Могу ли я перевести пенсию с адреса постоянной прописки на адрес временной регистрации в Москве?

Могу ли я перевести пенсию с адреса постоянной прописки на адрес временной регистрации в Москве?

Ответы юристов

29.07.2016, 18:12

Да, можете по письменному заявлению в пенсионный фонд РФ.

Вопрос № 7937157

06.09.2015, 17:34

Я гражданка Украины с западной пропиской могу ли я получить рвп в Севастополе.

Я гражданка Украины с западной пропиской могу ли я получить рвп в Севастополе.

Ответы юристов

06.09.2015, 17:45

Сможете, если повезет с квотой.

Вопрос № 16225893

23.08.2019, 11:04

Я жительница Украины с Донецкой пропиской, можно мне подать на гражданство Р Ф в Москве?

Я жительница Украины с Донецкой пропиской, можно мне подать на гражданство Р Ф в Москве?

Ответы юристов

23.08.2019, 16:39

Наталья!

В вашем случае вы имеете право на упрощенную процедуру получения гражданства имеют, если были постоянно зарегистрированы в географических границах Луганской и Донецкой областей по состоянию на апрель 2014 года.

Граждане Украины из Донецкой и Луганской областей, должны приехать в Россию, дважды — чтобы подать документы и потом чтобы забрать готовый паспорт. Срок рассмотрения заявления по упрощенной процедуре не больше шести месяцев.

23.08.2019, 17:29

Да, конечно, можете. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Вопрос № 6268738

10.03.2015, 12:01

Я гражданка Украины живу в Махачкале и работаю официально прописана на три года.. у меня есть рвп.. могу ли я получить кредит?

Я гражданка Украины живу в Махачкале и работаю официально прописана на три года.. у меня есть рвп.. могу ли я получить кредит?

Ответы юристов

10.03.2015, 17:17

Да, можете! Кредитное учреждение не может вам отказать ссылаясь на отсутствие российского гражданства. Гражданское законодательство базируется на принципе равенства участников, регулируемых им отношений, в частности в ст. 2 ГК РФ отмечено - Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В Вашем случае иное не установлено.

Вопрос № 11226105

16.08.2016, 11:36

Я гражданка Украины с видом на жительство Беларуси, имею ли я право работать в Москве и нужно ли оформлять патент.

Я гражданка Украины с видом на жительство Беларуси, имею ли я право работать в Москве и нужно ли оформлять патент.

Ответы юристов

16.08.2016, 11:39

Для работы в РФ-вам обязательно требуется оформление патента.

Вопрос № 14593340

14.09.2018, 16:44

Муж гражданин РФ, ребенок родился на территории Рф,я гражданка Украины с патентом на работу, можно получить РВП.

Муж гражданин РФ, ребенок родился на территории Рф, я гражданка Украины с патентом на работу, можно получить РВП.

Ответы юристов

14.09.2018, 16:54

Да.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Вопрос № 13961411

07.03.2018, 18:00

Мне нужно получить рвп в срочном порядке под ключ. Я гражданка Украины с пропиской Луганск.

Мне нужно получить рвп в срочном порядке под ключ. Я гражданка Украины с пропиской Луганск.

Ответы юристов

07.03.2018, 18:23

Получить рвп "в срочном порядке под ключ" можно только в сказке... или во сне

Если вы не имеете права на получение РВП вне квоты, то вам прежде всего нужно получить квоту

Для этого обратитесь в УФМС по месту регистрации

За вас никто этого не сделает, подача документов по доверенности не предусмотрена

Остерегайтесь мошенников, РВП оформляют только подразделения по вопросам миграции МВД России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских