Проблемы с выплатой заработной платы - как реально получить отсутствующие деньги?

• г. Москва

Здравствуйте.

Работала официально по трудовому договору на неопределенный срок. В организации выплату зарплаты задерживали на месяц, но все-таки выплачивали. Уволилась 22.12.2017 г. по собственному желанию. При увольнении зарплата за ноябрь и окончательный расчет за декабрь выплачены не были и до сих пор не выплачены.

Куда можно обратиться и в какие сроки, чтобы была возможность реально получить деньги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Не выдача зарплаты это нарушение трудового права - ст. 5.27 КоАП.

Можно посоветовать сначала обратиться в Государственную инспекцию труда, а при отсутствии с ее стороны адекватного реагирования на сообщения - с жалобой в прокуратуру, ссылаясь также на неудовлетворительную деятельность инспекции труда.

Сроки обращения в суд по зарплате - в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм ст. 392 ТК РФ.