Необходимость подачи иска о признании права на квартиру: возможные риски и альтернативы для уплаты пошлины

• г. Минск

Я вынуждена подать иск о признании права на собственность, а именно на квартиру в которой я живу 20 лет и по документам не все впорядке НЕУЖЕЛИ ИЗ-ЗА ЭТОГО Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ В 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ. .. НЕ МНОГО ЛИ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться к юристам вашего государства. В России возможно освобождение от уплатыф пошлины, расрочка или отсрочка уплаты исходя из материального положения. После выигрыша дела расходы возлагаются на ответчика.

Кроме того, зависит от того какой именно у вас иск. По квартире возможны и неимущественные иски - пошлина там 10 рублей.

Так что при сходстве законодательства думаю и у вас есть такие возможности.

Удачи.

ПРикладываю вам выдержки из ГПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

сьтя 120. Цена иска

Цена иска определяется:

1) в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;

2) в исках об истребовании имущества - стоимостью истребуемого

имущества;

3) в исках о взыскании алиментов - совокупностью всех платежей,

но не более чем за один год;

4) в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех

платежей или выдач, но не более чем за три года;

5) в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах -

совокупностью платежей или выдач за три года;

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач -

суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи,

но не более чем за один год;

7) в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью

оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

8) в исках о досрочном расторжении договора аренды

(имущественного найма) - совокупностью платежей за пользование

имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не

более чем за три года, а в исках о признании договоров

недействительными - исходя из стоимости имущества;

9) в исках о праве собственности на строения, принадлежащие

гражданам на праве собственности, - стоимостью строения, но не ниже

инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки по

обязательному государственному страхованию, а для строений,

принадлежащих юридическим лицам, - не ниже балансовой оценки

строения;

10) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных

требований, - общей суммой всех требований.

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия

указанной цены действительной стоимости имущества цену иска

определяет судья при принятии искового заявления.

Статья 121. Порядок уплаты государственной пошлины

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления,

жалобы или выдачи судом копии документа в порядке, определяемом

законодательством о государственной пошлине.

Статья 122. Доплата государственной пошлины

При затруднительности определения цены иска в момент его

предъявления размер государственной пошлины предварительно

устанавливается судом с последующим довзысканием пошлины в

соответствии с ценой иска, определенной судом при рассмотрении дела.

При увеличении исковых требований недостающая сумма пошлины

доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

Статья 123. Возврат государственной пошлины

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично

или полностью, если:

1) пошлина была внесена в большем размере, чем требуется по

законодательству;

2) лицу, обратившемуся в суд, отказано в возбуждении дела, а

также если заявление возвращено по основаниям, предусмотренным

настоящим Кодексом;

3) производство по делу прекращено по основанию,

предусмотренному пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;

4) заявление по делу оставлено без рассмотрения по основаниям,

предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 165 настоящего Кодекса;

5) лицу отказано в принятии кассационной жалобы или

кассационная жалоба возвращена по основаниям, предусмотренным

пунктами 2 и 3 статьи 408 и статьей 412 настоящего Кодекса;

6) лицо, уплатившее пошлину, отказалось до обращения в суд от

совершения процессуального действия или получения документа;

7) законодательными актами предусмотрены иные случаи.

Государственная пошлина возвращается на основании определения

суда при условии подачи заявления в суд до истечения годичного срока

со дня поступления государственной пошлины в бюджет в порядке,

установленном законодательством.

Статья 128. Освобождение от уплаты государственной пошлины в

доход государства

Освобождение от уплаты государственной пошлины осуществляется в

случаях и порядке, определяемых законодательством о государственной

пошлине.

Статья 130. Освобождение от уплаты судебных расходов в доход

государства по определению суда или судьи

Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина,

вправе полностью или частично освободить его от уплаты судебных

расходов в доход государства, а прокурор, имеющий право принесения

надзорного протеста, - от государственной пошлины при подаче

надзорной жалобы.

Статья 131. Заявление об освобождении от уплаты судебных

расходов

Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается

в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После

возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с

занесением в протокол судебного заседания.

К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин

обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и

семейном положении.

Статья 132. Отмена определения об освобождении от судебных

расходов

Суд или судья обязан отменить свое определение об освобождении

от судебных расходов, если убедится, что обстоятельства, положенные

в основу этого определения, не соответствуют действительности. В

таких случаях соответствующая сторона оплачивает все расходы по делу

в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если отмененное определение было основано на заведомо ложной

информации стороны, она может быть подвергнута штрафу в размере и

порядке, предусмотренных статьями 170 и 171 настоящего Кодекса.

Статья 133. Обязанность стороны, освобожденной от судебных

расходов, по их возмещению

Освобождение стороны от судебных расходов не освобождает ее от

обязанности возместить другой стороне, в пользу которой состоялось

решение, понесенные судебные расходы.

Статья 134. Отсрочка или рассрочка уплаты судебных расходов и

уменьшение их размеров

Суд или судья, исходя из имущественного положения сторон, может

отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных

расходов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер

этих расходов.

Статья 135. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за

счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов

по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход

государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в

настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру

удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику -

пропорционально той части исковых требований, в которой истцу

отказано.

Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также к

государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных

и надзорных жалоб.

Если вышестоящий суд изменит состоявшееся решение или вынесет

новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных

расходов.

Распределение судебных расходов между сторонами при признании

одной из них недобросовестной производится с учетом требований

статьи 139 настоящего Кодекса.

Статья 136. Распределение судебных расходов между

процессуальными соучастниками

Процессуальные соучастники несут судебные расходы по делу в

равных долях, если иное не обусловлено различием в цене их

требований.

Если солидарная ответственность вытекает из природы спорного

материального правоотношения, суд солидарно взыскивает с

соответчиков и расходы по делу.

Расходы, понесенные в связи с процессуальными действиями,

которые были произведены по требованию процессуального соучастника

только в его интересах, другими процессуальными соучастниками не

возмещаются.

Статья 137. Распределение судебных расходов при отказе от иска

и мировом соглашении

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы

ответчик не возмещает. Однако отказ от иска в связи с добровольным

удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления

иска не препятствует взысканию по требованию истца понесенных им

судебных расходов.

В случае заключения мирового соглашения судебные расходы по

делу взаимно погашаются, если стороны не договорились об ином.

Статья 138. Взыскание компенсации за потерю рабочего времени

На сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или

спор против иска или систематически противодействовавшую правильному

и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить

уплату в пользу другой стороны компенсации за фактическую потерю

рабочего времени. Размер компенсации определяется судом в разумных

пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 139. Взыскание судебных расходов с недобросовестной

стороны или третьих лиц

Независимо от результатов рассмотрения дела суд может обязать

недобросовестную сторону, третье лицо возместить судебные расходы

другой стороне или в доход государства, если они вызваны уклонением

от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком

поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо

заведомо неправильными действиями.

В случае уклонения ответчика от явки в суд, несвоевременного

направления в суд возражений против иска либо встречного иска

судебные расходы по первоначальному и повторному рассмотрению дела

возлагаются на ответчика, даже если его жалоба была полностью

удовлетворена. Он освобождается от судебных расходов, если докажет,

что не виновен в неявке или что своевременно выслал суду возражения

против иска либо встречный иск, которые не были приобщены к делу.

Госпошлина гораздо меньше 10%. Кроме того, исчисляется она исходя из стоимости квартиры по БТИ. С уважением,