Проблемы с оплатой при покупке дома с рассрочкой - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре месяце 2017 г. я купила дом с хоз. постройками, с рассрочкой платежа. Договор купли продажи был оформлен через нотариуса (так как собственник я и 2-ое моих несовершеннолетних детей), где были прописаны сумма и сроки возврата... Дом стоил 2150000, 300 тыс я отдала при заключении предварительного договора, в договоре купли продажи продавец попросил не указывать полную стоимость дома, а оформили цену за дом, на остаток ФАКТИЧЕСКОГО ДОЛГА, что бы налог пришел ему на меньшую сумму. Договор гласил... что до 17 марта 2018 г. я передаю ему 1300000, а 550000 передаю до 17 ноября 2018 г... оформили через Юстицию... я получила выписки на себя и на детей.. Подошло время к оплате, но я из обещанных 1300000 руб. по договору, могу отдать 900000 руб, так как нет возможности., прежнего хозяина эта сумма категорически не устраивает ( ( ( (Получается, я нарушаю договор... но я то не отказываюсь от оплаты. Как мне быть? Помогите ПРОШУ ВАС! Буду признательна любому ответу.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ или односторонее изменение обязательств по договору НЕ допускается Законом. Вы не пробовали получить кредит, только просто потребительский, не ипотеку, а то в случае, если Вы не будете платить кредит у Вас точно дом заберут. Выхода нет, только исполнять обязательства перед продавцом. И так рассрочка, цена в договоре указана меньше чем реальная, что для продавца большой минус.

Добрый день. Ваш вопрос объемный и вы не полностью указали необходимые данные для ответа компетентного. Вместе с тем, в вашей ситуации есть варианты. Нужно обратиться с официальным письмом к продавцу, чтобы он дал отсрочку платежа (в письме указать причину со ссылкой на закон). В случае отказа через суд получить отсрочку.