Как опубликовать объявление о продаже земельного участка в гаражном кооперативе?

• г. Томск

Здравствуйте. Где необходимо опубликовать объявление о намерении продать земельный участок в гаражном кооперативе, находящийся в общей долевой собственности, чтобы по истечении 30 дней, в случае не получения сведений о намерении приобретения земельного участка другими членами ГСК, можно было осуществить сделку купли-продажи третьим лицам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ва необходимо оформить нотариально оферту с указанием условий продажи. Нотариус направляет оферту всем сособствееникам и после того как пройдёт срок для ответа, вы можете выходить на сделку. Просто опубликовать объявление к сожалению не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Прошу прощения, но хочу спросить еще раз. Какие необходимы документы для продажи 1/2 домовладения и земельного участка находящихся в долевой собственности с соседями? Спасибо. Продажа третьим лицам.

Оформляем земельный участок под гаражом в собственность, гараж является отдельно стоящим зданием, собственность на здание оформлена, гараж и земля находятся в гаражно строительном кооперативе. Подготовили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подскажите, необходимо ли брать согласие председателя гаражного кооператива на раздел земельного участка при обращении нового, а также что делать в случае не согласия председателя гаражного кооператива. Земельный участок у гаражного кооператива в аренде на 49 лет. Спасибо.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Ситуация: брату выделили земельный участок под строительство, решением сельсовета, бесплатно. Спустя 8 лет брат решает продать земельный участок третьим лицам. Отмечу, что строений на данном участке нет и также нет забора. Обязан ли при продаже участка в первую очередь предложить соседям купить его? Является ли законным продажа участка, так как на лицо его не целевое использование, можно ли признать не законным сделку купли-продажи данного земельного участка?

Земельный участок находится в общей долевой собственности у 2-ух физ. лиц, они хотят продать зем. участок одному физ. лицу. Можно ли заключить трехсторонний договор купли-продажи данного земельного участка или необходимо заключать с каждым по отдельности?

Земельный участок, находящийся в общей собственности, передан в аренду. Арендатор по согласованию с собственниками земельного участка запретил проезд по земельному участку автотранспортных средств, принадлежащих третьим лицам (установил шлагбаум).

Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Гараж у меня в собственности.

Хочу оформить в собственность земельный участок под ним. Гараж находиться в действующем гаражном кооперативе. ГПСК. Земля в собственности у Гаражного кооператива. Обратилась с заявлением о предварительном согласовании, получила отказ.

Разъяснение:

Рекомендуем обратиться к собственнику земельного участка ГСК для выделения земельного участка под гаражный бокс.

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ. Нужно чтобы ГСК снимало право на землю, или оспаривать в суде.

Есть ли иной выход?

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение