Налог с продажи дома после наследства - вопросы по доле и выкупу квартиры

• г. Пермь

Нужно ли платить налог с продажи дома получили по наследству после смерти матери по 1/2 доли с братом и продаём его за 500 т. руб т.е по 250 т. руб каждому и я хочу выкупить долю от квартиры полученой также в наследство раньше у нас было 1/3 часть сейчас стало по 1/2 нужно ли будет платить налог брату с продажи если он мне продаст свою долю за 1400 т. руб?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! При исчислении налога с продажи квартиры необходимо учитывать какой период времени данная квартира была у вас в собственности. Если период владения меньше минимального предельного срока, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей к каждому объекту недвижимости.

Прописаны были в ней и жили.

Прописка на налог не влияет, нужно знать срок владения объектом недвижимости. Когда было зарегистрировано на вас и вашего брата право собственности.