Налог с продажи дома после наследства - вопросы по доле и выкупу квартиры

• г. Пермь

Нужно ли платить налог с продажи дома получили по наследству после смерти матери по 1/2 доли с братом и продаём его за 500 т. руб т.е по 250 т. руб каждому и я хочу выкупить долю от квартиры полученой также в наследство раньше у нас было 1/3 часть сейчас стало по 1/2 нужно ли будет платить налог брату с продажи если он мне продаст свою долю за 1400 т. руб?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! При исчислении налога с продажи квартиры необходимо учитывать какой период времени данная квартира была у вас в собственности. Если период владения меньше минимального предельного срока, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей к каждому объекту недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Прописаны были в ней и жили.

Спросить
Пожаловаться

Прописка на налог не влияет, нужно знать срок владения объектом недвижимости. Когда было зарегистрировано на вас и вашего брата право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству от бабушки досталась доля в квартире. С сестрой мы получили по 1/2 доли. Я хочу у сестры выкупить её долю. Нужно ли будет сестре платить налог если она мне продаст свою долю? И если да то сколько?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Мы с братом вступили в наследство после смерти отца в сентябре 2019. Нам достались по 1/2 доли на дом и землю под ним. Теперь я хочу передать брату свои части наследства. Владеем имуществом менее 3-х лет. Кадастровая стоимость дома 980000 руб, земли 709000 руб. Моих долей 490000 и 354500 соответственно. Какой налог я должен буду уплатить, если я продам свою долю брату за 750000 руб, или если подарю брату свою долю?

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

У меня 2 вопроса:

1) Я являюсь собственником 1/3 доли в квартир, после смерти мамы ее 2/3 квартиры перешли по наследству нам с братом в равных долях, т.е. по 1/3 доли. Сейчас мы получили свидетельство оправе на наследство и я хочу выкупить у брата его 1/3 доли. Как это сделать? Сначала нужно зарегистрировать собственности на долю? Или можно оформлять договор купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство?

2) Из разъяснений МинФина я поняла, что после продажи этой квартиры, я не должна буду платить налог с продажи квартиры, т.к. 1/3 доли в ней я владею с 2006 года, 1/3-я получила по наследству после смерти мамы в 2012 году, а еще 1/3-выкупила у брата, т.е. 2/3 доли присоединены к моей доле, которой я владею более 3 х лет. Так ли это? Или же все таки мне предстоит заплатить налог с продажи, если так, то как он будет рассчитываться?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я и мой родной брат получили в наследство однокомнатную квартиру по ½ доле каждому. Квартира ЖСК. Брат предлагает выкупить у меня мою долю. В случае продаже своей доли брату какой налог я должен буду уплатить, есть ли у меня льготы по уплате налога? Мы с братом пенсионеры, квартира в собственности менее 3 лет.

С уважением, Константин Павлович.

После смерти сестры ее квартира по наследству перешла к брату. Брат в этот момент находился в браке. После смерти брата его супруга вступила в наследство и оформила эту квартиру на себя. Будет ли она платить налог с продажи квартиры, если продаст ее сразу после вступления в наследство. Данная квартира не может являться совместной собственностью?

Мы с братом после смерти отца вступили в наследство. Нам положено по 1\2 доли в наследстве (домовладение). Брат свидетельство о наследстве на свою долю получил, я пока не собрал нужных документов. Брат хочет продать свою часть дома (1/2).Как он может это сделать ведь дом не поделен. Выкупить его долю у меня нет возможности, нет денег. Как мне поступить не нарушая закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение