Возможно ли торговать сигаретами ниже цены, установленной на пачке, и какие последствия грозят? Нарушает ли продажа товара ниже минимальной розничной цены закон?

• г. Кореновск

Здравсвуйте могу ли я торговать сигаретами ниже цен установленных на пачке? Грозит ли это штрафом? Торговля ниже цен мрц это нарушение?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лаврентий!

В соответствии с п. 8 ст. 3 ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).

Согласно ч. 2 ст. 187.1 Налогового кодекса РФ максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.

Санкцией ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ предусматривается за завышение по табачным изделиям максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

В настоящее время, ограничения относительно установления минимальных розничных цен при осуществлении реализации табачных изделий, отсутствуют.

Следовательно, с учетом приведенных правовых норм, за осуществление розничной продажи Вами табачных изделий по заниженной по сравнению с указанной на упаковке данного изделия цене, привлечение к административной ответственности, выразившегося в нарушении порядка ценообразования, исключается.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!