Скажите, пожалуйста, как правильно расчитать задолженность по ст.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1399167

Скажите, пожалуйста, как правильно расчитать задолженность по ст. 395 ГК РФ. известны конкретная сумма и количество дней просрочки платежа. Прошу вас подсказать формулу расчета задолженности за пользование чужими денежными средствами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2011, 20:57

Юлия, добрый вечер!

Берете ставку рефинансирования Центрального Банка РФ на момент просрочки платежа или на момент обращения в суд.

Высчитываете процент в день. Переводите процент в рубли.

Умножаете на количество дней просрочки.

То есть полученную сумму процентов за 1 день умножаете на количество дней просрочки платежа.

Как подробнее объяснить - не знаю.

Думаю, что понятно выразилась).

Всего доброго,

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2011, 23:24

Расчёт суммы за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ):

Сумму основного долга умножить на размер ставки рефинансирования ЦБ РФ (на сегодняшний день, с мая м-ца, 8,25%), полученное разделить на 360 (дней годовых), затем, умножить на количество дней неправомерного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4572
Юрист г. Нижний Новгород
20.09.2011, 21:52

Юлия, здравствуйте!

Всё просто: http://arbitr.ru/vas/calc395/

С уважением, Михаил

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Вопрос: Подскажите пожалуйста как оформить правильно данный расчет и что он должен содержать?

Я взыскиваю с банка неосновательное обогощение и проценты за пользование чужими ленедными средствами. Расчет мне сделал юрист, следующим образом:

Мировой суд г. Новосибирска с/у № 2 Центрального района г. Новосибирск, ул. М.Горького, 89

Истец: ...

652811, Кемеровская обл., ...

Ответчик: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

630004 г.Новосибирск, ул. Ленина 52.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Согласно статьи 395 ГК РФ, расчет будет следующим:

Расчёт произведён по формуле: A x B/360 х С = d; где:

A - сумма долга

B - cтавка рефинансирования (7,75).

С – количество дней пользования чужими денежными средствами

d – полученный результат

41 040 – сумма долга;

7,75 % - ставка рефинансирования;

1759 – количество дней пользования чужими денежными средствами;

41 040 х 7,75 % / 360 х 1759 = 15 479,20 – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами

...

1. Судья, сказал что неуказан период с которого начислено и по какой окончательно.

2. Ему непонятно число 1759.

3. И сказал, что надо указать поправки.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста как оформить правильно данный расчет и что он должен содержать?

А в интернете я нашла как расчитывать, но не понимаю, что и от куда брать:

* Расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.

** Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф. в день * Кол-во дней просрочки,

где:

Сумма задолж – сумма задолженности;

Ставка реф. в день – ставка рефинансирования в один день периода просрочки.

Ставка реф. в день = Ставка реф. в год/ (100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14;

Кол-во дней просрочки – количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами

***Расчет периода просрочки производится по формуле:

кол-водней = 1 + 360 * (год 2 - год 1) + 30 * (месяц 2 - месяц 1) + (день 2 - день 1)

где: начальная дата = день 1. месяц 1. год 1 конечная дата = день 2. месяц 2. год 2

Благодарю!

Юрист г. Екатеринбург
29.07.2010, 15:52

Если посчитать по вашим цифрам то получится не 15 479,20руб., а - 41 040 х 7,75 % / 360 х 1759 = 15 540,76 руб.

Укажите в расчёте период с какого числа возникла просрочка и до какой даты процены насчитаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Расчет процентов за пользование денежными средствами.

Добрый день. Вопрос касается расчета процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерно ли включать день возврата денежных средств в расчет общего количества дней задолженности?

Юрист г. Уфа
04.09.2017, 11:08

• Здравствуйте,

День возврата денежных средств можно не включать, начните считать дни просрочки со следующего дня

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я рассчитал сумму % за пользование чужими денежными средствами?

Правильно ли я рассчитал сумму % за пользование чужими денежными средствами?

Ежемесячный платеж составляет 140 у.е. (оплата должна производиться в конце каждого месяца), задолженность по оплате составила 22 месяца 22 дня (с 01.07. 2001 г. по 22.05.2003 г. включительно).

1). Общая сумма задолженности 3179.

2). Просрочку платежа я считал по каждому месяцу отдельно, начиная со следующего дня, после даты. Когда деньги были быть проплачены, по 28.06.2004 г. (28.06.2004 г. я хочу подать иск-входит ли день подачи иска в данный расчет?).

3) затем все эти данные ссумировал-получил общее количество дней просрочки платежа

4). % рассчитывал так: Общая сумм задолженности 3179 /100 /360 Х 13% х общее количество дней просрочки 12358 =141,866%

5). 3179 х 141.866%=4509,92

6) 3179+ 4509,92=7688,92

Правильно ли я сделал расчет? Если нет. то как это можно рассчитать?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Александр. 25.06 2..3 г.

Юрист г. Москва
25.06.2004, 08:21

Уважаемый Александр.

Общий подход у Вас правильный. Однако и сам расчет, и документы лучше увидеть "вживую" (смущает размер полученных процентов).Оценить правильность начисления без анализа документов достаточно сложно.

Проверка расчета займет меньше времени, да и сам расчет можно сделать быстрее. Максимум минут 30-40. Возможно, есть какие-то нюансы, неучтенные в расчете.

Итак.

Первое. Были ли хоть какие-то ежемесячные платежи за указанный Вами период со стороны должника или нет? Если нет, то проценты должны начисляться на всю сумму долга. Если были, то тогда и проценты следует считать отдельно, с учетом ежемесячных платежей.

Второе. Расчет следует делать в рублях по курсу на день подачи иска. В процессе на каждое судебное заседание Вы будете делать перерасчет (если курс будет расти) и подавать ходатайство об изменении суммы иска. Госпошлина в этом случае - отдельный вопрос.

Третье. Уплата госпошлины происходит в рублях в зависимости от цены иска. Следовательно и иск Вы должны подавать в рублях.

Четвертое. Следует учитывать общий срок исковой давности. Если вторая сторона об этом заявит, то Вам придется делать перерасчет в зале заседаний. Лучше подготовить сразу два варианта.

При желании можем поработать над расчетом вместе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
13.01.2004, 22:38

С момента возникновения обязательства, из расчета 16% годовых (сегодняшняя ставка). То есть: срок в днях делим на 360 (дней в году, именно 360) и умножаем на 16%. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Сказано, что проценты подлежат уплате за весь период пользования денежными средствами по день фактической уплаты?

Как я должна оформить расчет процентов по статье 395 ГК, если в Постановлении Пленума ВС РФ №6, Пленума ВАС №8 от 01.07.1996 г. сказано, что проценты подлежат уплате за весь период пользования денежными средствами по день фактической уплаты? А по калькулятору задолженности там указывается только конкретная дата и конкретное количество дней просрочки.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
09.06.2011, 11:04

Уважаемая Мария! Рассчитайте проценты до момента подачи иска, поскольку он момента подачи до реального взыскания может пройти немало времени. Потом, к новому заседанию можно увеличить исковые требования или после полного взыскания подать новый иск о взыскании процентов.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
09.06.2011, 11:07

Мария, если речь идет о подготовке искового заявления, то в нем после требования о конкретной сумме за конкретный период заявляется требование "а также взыскать в виде процентов за пользование чужими ден. ср-вами ... руб. за каждый день по день фактической оплаты". При этом Вам следует рассчитать размер процентов за один день.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Индексация присужденных сумм по ст. 208 ГПК

Судом взыскана денежная сумма: основной долг, госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. В настоящее время, в течении 4-х лет задолженность вся погашена Хочу взыскать индексацию по ст. 208 ГПК. Подскажите, пожалуйста для расчета индексации какую сумму брать: только основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395.

Юрист г. Саратов
19.10.2019, 00:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Людмила здравствуйте!

В вашем случае индексацию вы взыскиваете на всю сумму судебного решения, поскольку индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.10.2019, 18:42

Для индексации согласно ст.208 ГПК РФ нужно брать основной долг, который был присужден судом, а также присужденную судом госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2019, 18:43

Индексацию по ст. 208 ГПК РФ вы взыскиваете на всю сумму судебного решения. Механизм индексации нужен для упрощенного возмещения взыскателю потерь от несвоевременного исполнения решения суда, когда взысканное обесценивается из-за экономических явлений, напомнил ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2019, 18:43
Это лучший ответ

[b]Индексировать вы имеете право согласно решения суда ст.194 ГК РФ, на всю сумму решения суда. Согласно ст.208 ГПК РФ. Так как у вас видимо присуждено решением суда основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами, то со всего этого соответственно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитать количество дней заключения?

Просрочка по уплате строительно-монтажных работ. По договору появилась задолженность: погасить необходимо было 11.03.2017, часть долга уплатили 14.04.2017. Необходимо рассчитать количество дней для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.03.2017 по 14.04.2017 при уплате части задолженности. Если считать по календарю - это 35 дней, а онлайн калькулятор считает как 32 дня, почему 32, какие дни не учитываются? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2018, 14:15

Просрочка началась с 13.03.2017 (11 и 12 - это сб и вс) и по факту закончилась 13.04.2017 (так как 14 права были восстановлены в части долга), поэтому калькулятор считает 32 дня. Далее просрочку считаете с 14.04.2017 в части оставшейся задолженности и по день предшествующий исполнению долгового обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
24.03.2006, 16:42

Уважаемый Валентин! С 26 декабря 2005 г. ставка рефинансирования установлена в 12% годовых. Формула расчета: сумму задолженности х 12 х кол-во дней просрочки / 36000. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Тутаев
20.04.2015, 09:21

наберите в интернете "калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.07.2016, 17:50

0, 1% в день, если другое не предусмотрено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.07.2016, 23:41

Расчет зависит от конкретного периода просрочки. До 1.06.2015 расчет производится по ставке рефинансирования, после - по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц. Попробуйте воспользоваться калькулятора, они есть в интернете и на сайте арбитражных судов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение