Жена лишина материнского капитала на детей, рожденных до брака. Почему мои дети лишаются МСК?

• г. Пировское

Жена лишина РП на двоих детей, которые родились до брака со мной. Сейчас у нас трое общих детей. Жена получала сертификат МСК, но как нам объяснили в ПФР, воспользоваться она им не может. 2 года назад, я уже поднимал подобный вопрос, но тогда мне сказали, что МСК разделят на всех детей который у нее есть, и нам положена часть только на наших детей, т.е. 3/5 МСК. Сейчас нам говорят, что мои дети не могут получить МСК, т.е. они лишины МСК, а тот МСК, будет поделен только между двумя детьми, на которых она его получала. Я ничего не понимаю, почему мои дети должны быть лишины МСК. Может кто-нибудь мне объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Действие сертификата на мат. капитал прекращается в случае смерти владельца, или лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право получения МК.

Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц:

Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос. поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление). Гражданство отца (усыновителя) в данном случае значения не имеет.№ 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В случаях (совершение умышленного преступления в отношении ребенка, лишение родительских прав и т.п.) должны быть предоставлены подтверждающие данные обстоятельства документы.

Таким образом, согласно указанному выше закону, первый сертификат утратил свою юр.силу с момента лишения родит. Прав Вашей жены. При рождении в Вашем браке, как первого и последующего ребенка, Вы обладаете правом на получение материнского сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Если у матери трое детей, которых одного из них лишина прав, могут ли видеться дети которые двое из них с ней и другой который уже в другой семье?

МАТЕРЯ ОДИНОЧКИ У КТООРЫХ ПО 5 ДЕТЕЙ ИМ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ А (ДЕТИ - СИРОТЫ - МАТЕРЯ ОДИНОЧКИ У КОТОРЫХ ПО ДВОЕ ДЕТЕЙ) НИ КАКИХ ЛЬГОТ НЕТ, ТИПА НАС ПОСЛАЛИ НА ТРИ БУКВЫ ЧТО ЛИ? Дети должны страдать, а если мать безработная с двумя детьми не может устроится на работу, она должна с детьми помирать? Живя только на детские которые едва хватает на смеси ребенку и на покушать и на памперсы.

От первого брака имею двоих детей проживают со мной, жена была Лишина родительских прав, сейчас востоноаилась но дети также проживают со мной, от второго брака есть общий ребенок, сейчас с женой второй развод, я официально не работаю, она подола на алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка это где-то около 8000₽ сколько я должен платить алиментов на ребенка, если имею двух детей несовершеннолетних которые проживают со мной?

Умер мой муж, у которого было трое детей от первого брака, общих детей у нас нет, хотя у меня есть сын и внуки. После смерти его дети, с матерью которых мой муж в официальном разводе 15 лет претендуют на наш автомобиль, который не оформлен на нас и мы ездим по генеральной доверенности. Деньги, которые мой муж заплатил за машину наши с ним общие, но хозяину авто муж передал деньги сам без меня и его дети от первого брака говорят, что авто принадлежит их отцу и он по праву должен принадлежать им. Хотя они в исправности получали от мужа алименты и за 15 лет вообще очень редко общались. Что мне делать, у меня внучка инвалид с диагнозом ДЦП и это единственная возвожность возить его к врачам. Что мне делать и как не лишиться машины?

Ситуация следующая: наша семья состояла из 4-х человек-это я, супруга и двое детей, один из которых наш совместный ребенок, второй от первого брака супруги.. супруга получила сертификат на материнский капитал, она умерла, МСК поделили на 2-х детей, тот ребенок который не достиг совершеннолетия (моя дочь) каким образом может воспользоваться сертификатом на приобретения жилья? Ведь владелец МСК должен выступить как дееспособное лицо? Как будет происходить процедура и что нужно для того чтобы использовать МСК на покупку жилья?

Моя мама получила в наследство от сожителя дом, который они построили совместно. Мама прописана в этом доме, она имеет дочь. Еще есть трое детей отца от первого брака, которых она не усыновляла. Какие права имеет мама на дом, может ли она его продать, и кто еще имеет на него права?

Женат на девушке у которой двое детей от первого брака, есть общий ребенок. Дети на меня не записаны (есть родной отец, но связь с ним только через приставов) на работе в отделе социального развития двоих детей в счет не берут, говорят что не родные, поэтому не выдают каких либо льгот которые может получить родной ребенок (например новогодний подарок). нарушают ли они права детей, живущих со мной как с родным папой? Детей воспитываю и содержу уже четыре года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объсните, пожалуйста, права наследников, ситуация такая:

У моего отца трое законных детей (все дети достигли 18 лет, но один из них является инвалидом второй группы по зрению), с матерью он развёлся и женился вторично, усыновления в отношение детей второй жены не было. Отец хочет завещать свою квартиру внуку своей второй жены, который фактически и не является его родственником. Есть ли среди вышеперечисленных (Жена и трое детей, один из которых инвалид), так называемые обязательные наследники, которые могут оспорить это завещания, и если вопрос решится в их пользу, какую долю от наследства они имеют право получить? И как распредилится наследство, если завещание не будет составлено вообще? Заранее огромное спасибо!

Я в разводе воспитываю двоих сыновей 2004 и 2006 года рождения, бывшая жена родила от второго брака ребенка и оформила на него материнский капитал. В настоящее время она лишена родительских прав в отношении двоих сыновей, проживающих со мной. Получается что сейчас, она не имеет права пользоваться материнским капиталом, т.к. у нее один ребенок. При обращении в ПФР об анулировании сертификата материнского, мне пояснили, что поделят данный сертификат на троих детей, но при обращении на оформление данного сертификата, мне было отказано, т.к. она не лишена прав на ребенка на которого оформлен сертификат и они его анулировать не могут, т.к. он уже выдан ей. Сотрудники ПФР ссылаются на п.3 ст. 3 Федерального закона 256-ФЗ.Правомерны ли действия сотрудников ПФР и могу ли я обжаловать их действия в суде со ссылкой на какое законодательство? Получается что мои дети ни каких прав на материнский капитал не имет?

Моя жена получила наследство, в тот момент она находилась со мной в браке, у нас есть общие несовершеннолетние дети, сейчас мы собираемся развестись, могу ли я претендовать на часть того наследства, которое тогда получила моя жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение