Жена лишина материнского капитала на детей, рожденных до брака. Почему мои дети лишаются МСК?

• г. Пировское

Жена лишина РП на двоих детей, которые родились до брака со мной. Сейчас у нас трое общих детей. Жена получала сертификат МСК, но как нам объяснили в ПФР, воспользоваться она им не может. 2 года назад, я уже поднимал подобный вопрос, но тогда мне сказали, что МСК разделят на всех детей который у нее есть, и нам положена часть только на наших детей, т.е. 3/5 МСК. Сейчас нам говорят, что мои дети не могут получить МСК, т.е. они лишины МСК, а тот МСК, будет поделен только между двумя детьми, на которых она его получала. Я ничего не понимаю, почему мои дети должны быть лишины МСК. Может кто-нибудь мне объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Действие сертификата на мат. капитал прекращается в случае смерти владельца, или лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право получения МК.

Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц:

Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос. поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление). Гражданство отца (усыновителя) в данном случае значения не имеет.№ 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В случаях (совершение умышленного преступления в отношении ребенка, лишение родительских прав и т.п.) должны быть предоставлены подтверждающие данные обстоятельства документы.

Таким образом, согласно указанному выше закону, первый сертификат утратил свою юр.силу с момента лишения родит. Прав Вашей жены. При рождении в Вашем браке, как первого и последующего ребенка, Вы обладаете правом на получение материнского сертификата.