В каком порядке оформляется увольнение работника по инициативе работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (1):

Валерий!

В силу ст. 309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя -

физического лица, является письменный трудовой договор.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в

трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки

работникам, принимаемым на работу впервые.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1. Работник работал у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, садовником. При увольнении работник потребовал у своего работодателя произвести записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку. Работодатель отказал, сославшись на то, что на руках у работника имеется экземпляр трудового договора, который является документом, подтверждающим его работу у работодателя, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Правомерны ли действия работодателя? Ответ обоснуйте.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Работник трудоустроен официально, зарегистрирован в пенс. Фонде. В штате только два сотрудника - директор и работник. Отдела кадров и бухгалтерии нет, являюсь индивидуальным предпринимателем. Можно ли отправить работника в отпуск с последующим увольнением? Какие документы необходимо оформить в соответствии с законодательством?

Имеется аудиозапись телефонных разговоров, косвенно подтверждающих инициативу работодателя об увольнении (будем договариваться о сумме выплат) при личной встрече и несогласии работника с суммой выплат работодатель сьезжает и утверждает, что увольнение-инициатива работника и закрытие точки не планируется, подсовывая приказ о временном переводе ввиду производственной необходимости на другое место работы. Точка увольнения-ЗАТО Саров. Место перевода Арзамас (75 км от г.Саров)

В день увольнения работника по инициативе работодателя, работник ушел с работы сославшись на плохое самочувствие и предупредив, что будет открывать больничный, трудовая книжка и др.документы при увольнении не выданы, а расчет на карту произведен. Как быть работодателю?

За какой срок до предполагаемой даты увольнения по инициативе работодателя работодатель должен уведомить работника о своем решении?

Может ли считаться увольнение в порядке перевода равнозначным с увольнением по инициативе работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть заявление работника в порядке перевода к др. работодателю. За месяц до увольнения уходит на больничный (продолжительный - травма, оформляются продления больничного). таким образом на дату увольнения работник на больничном и выйдет не скоро. Понятно, что уволить в порядке перевода его можно и во время больничного (т.к. не по инициативе работника) - а прием к другому работодателю должен быть в следующий день после увольнения? Или по окончании больничного? Предварительно знаем, что больничный будет продлен еще месяца 3.

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение