Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вашей помощи по следующему вопросу.

Имеется 3-х комнатная, общая (разные лицевые счета), приватизированная квартира. В ней зарегистрированы: бабушка и дедушка (имеет 2 комнаты по 50% долевого участия), их родной внук (имеет 1 комнату 100% его участия). Ранее, до 2000 года, он был зарегистрирован на площади дедушки и бабушки (2 комнаты). В 2000 году приобрел у выехавших соседей оставшуюся комнату в квартире. 12 июня 2003 года дедушка умер. В настоящий момент его доля собственности не переоформлялась.

Учитывая преклонный возраст бабушки, а также наличие завещаний о наследовании имеющейся у дедушки и бабушки собственности, какой существует наиболее оптимальный путь по оформлению жилплощади дедушки и бабушки в собственность внука.

Заранее благодарен за оказанную помощь.

Фадеев. Ю.

вопрос №139920
прочитан 8 раз

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства. Поэтому бабушке следует обратиться к нотариусу с заялением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет - обращаться в суд. Внук может наследовать только в том случае, если нет в живых его соответствующего родителя (ребенка умершего деда). С уважением,

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Огромное спасибо за Вашу помощь. Теперь мы знаем, что необходимо предпринять.

Впервые столкнулся с таким внимательным отношением к личной проблеме.

Спасибо еще раз.

Фадеев Ю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X