Леван, г. Москва
Леван Россия, г. Москва
16.03.2018 в 10:45
номер вопроса №13992136
прочитан 27 раз

Жена подала на развод, у нас 3-Ная кВ, 1/6, у меня, 1/6 у неё, у дочки (7 лет)

2/3, у сына (4 года) ничего, какие риски могут быть, я не собираюсь продавать либо съезжать с квартиры, жена хочет ее продать? Сможет ли? Если нет то сможет ли она привести туда нового мужа?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 722 Личная консультация
    16.03.2018 в 10:47

    Здравствуйте, Ваша жена может признать Вашу долю незначительной и выкупить ее у Вас в принудительном порядке. Нового мужа привести тоже может.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 11 202 Личная консультация
    16.03.2018 в 10:49

    Добрый день!

    Продать она сможет только предложив Вам выкупить ее долю, так как другие собственники имеют преимущественное вправо выкупа. Для продажи долей детей нужно согласие опеки. Привезти она нового мужа сможет либо с Вашего согласия, либо подарив ему часть своей доли.

    Всего Вам наилучшего!

    Леван Россия, г. Москва
    16.03.2018 в 10:56
    Жму руку, спасибо!
  • Юрист Украина, г. Кривой Рог  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 339 Личная консультация
    16.03.2018 в 10:49

    Здравствуйте, Леван! Собственник доли в квартире имеет право продать принадлежащую ему долю, но сначала он должен предложить ее другому (им) совладельцу (ам) долей в квартире, а если он (и) в течение 30 дней не даст (дадут) согласие на покупку его доли, то он имеет право продать ее любым третьим лицам; для регистрации нового мужа в квартире необходимо Ваше согласие.

    С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 28 880 Личная консультация
    16.03.2018 в 10:55
    отредактирован
    16.03.2018 в 10:57

    Жена может продать то, что принадлежит ей лично.

    Но много за эту долю ей не дадут.

    Долю ребенка - только с одновременным приобретением ему другой собственности - жилья.

    Относительно нового мужа, может скажем подарить ему часть от своей доли и как собственник тот будет также вправе проживать.

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 20 545 Личная консультация
    16.03.2018 в 11:11

    Без Вашего согласия вселить мужа она не сможет. Вашу долю нельзя признать незначительной, так как три комнаты.

    ПРодать она сможет только согласия органа опеки и Вашего согласия.

    Но так как Вы согласия не дадите, то опека тоже не даст.

    Она в суд обратиться, ну здесь опд вопросом...

    смотря, что сможет предложить...

    Вас заставить продать или принудит выкупить Вашу долю она не сможет.

    Леван Россия, г. Москва
    16.03.2018 в 11:17
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Леван, г. Москва
Леван Россия, г. Москва
16.03.2018 в 10:59
номер вопроса №13992352

Хотя у нас с ней одинаковая часть, по 1/6

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 28 880 Личная консультация
    16.03.2018 в 11:04

    Леван, могут обратиться в суд с таким иском.

    Цитата:
    ст. 252 ГК РФ

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Вместе с тем, если Вы живете в квартире, осуществляете иные правомочия собственника, например оплачиваете ЖКУ и т.д., это противоречит версии о том, что Вы не имеете интереса в использовании имущества.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 11 202 Личная консультация
    16.03.2018 в 11:18

    Подать такой иск она может, но судебная практика такова, что у нее ничего не получится, особенно учитывая тот факт, что у нее такая же доля.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.0 Отзывов: 10 673 Личная консультация
    16.03.2018 в 11:18

    Если Вы живете в этой квартире, это невозможно. Нового мужа она привести без Вашего согласия не может. И даже если подарит ему часть своей доли, то тоже. Он не сможете вселиться в квартиру.

    Продать она может только свою 1/6 долю в праве. Но она никому не нужна сама по себе и потому ровным счетом ничего не стоит.

    Но если она ее продаст кому-то неразумному, то вот его долю ВЫ сможете признать незначительной и выкупить ее у него прекратив его право собственности.

    Леван Россия, г. Москва
    16.03.2018 в 11:19
    Благодарю за потраченное время!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение