Лариса
Лариса г. Санкт-Петербург 16.03.2018, 11:14

Закрыто исполнительное производство по алиментам.

Получала алименты на сына. В 2012 г.-была последняя выплата. Исполнительное производство было переведено в другой город. Вынесено новое постановление о задолженности, долго искали должника., делали запросы, о которых я узнавала через Госуслуги, т.к. ни одного ответа от приставов не получила. И вот это все продолжается с 2015 г.Обращалась и в ГУ УФССП Москвы и даже Президенту писала, но все спускается тем же приставам, на которых жалуюсь. От них - тишина. Недавно сделала запрос через Госуслуги и пришел ответ, что Производство закрыто! А я то-ни сном ни духом. Мне ничего не сообщили, даже не утруждают себя (в этих отписках видно, что они делали запросы, но вот какие ответы получили-ни разу не ответили на мои письма)... Вижу, что бесполезно вести эту переписку.. Но оставлять просто так не хочу (тем более задолженность не маленькая) Что мне сделать, какое мне написать заявление, чтобы они мне ответили по существу-что с моим делом и вытребовать справку о задолженности.. И если они закрыли производство по алиментам разве не должны мне сообщить?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.03.2018, 11:21

Пишите заявление что б возобновили исполнительное производство и подсчитали задолженность согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ за три последних года, а если должник скрывается - за все время пока его искали. На будущее - действия (бездействие) пристава обжалуйте в суд - ст. 360 КАСС РФ позволяет, это более эффективно, чем в Генеральную прокуратуру РФ.

Похожие вопросы
Инна
Инна г. Краснодар 11.08.2020, 19:31

Можно ли закрыть исполнительное производство по алиментам?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 11.08.2020, 19:34

Если Вы взыскатель, то для этих целей обратитесь в ФССП с заявлением об отзыве исполнительного листа.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Роман
Роман г. Красноярск 27.02.2019, 07:39

Как закрыть исполнительное производство по алиментам

Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего по исполнительному листу. Скоро ребенку исполняется 18 лет. Как закрыть исполнительное производство, если последние несколько лет сам платил, а не работодатель (сменил несколько мест работы и чтобы не возникла задолженность пока приставы пересылают исполнительный переводил деньги сам). С бывшей не общаюсь, уверен что навстречу не пойдет. Как быть?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.02.2019, 07:44

Если перевод денег по алиментам никак не фиксировался то образуется задолженность по алиментам.

Если перечисления шли на карту супруги то можете в суде доказать что деньги поступали к ней в счет оплаты алиментов.

Исполнительное производство можете закрыть только в отсутствии долга по алиментам.

Васильева А.А. адвокат Васильева А.А. 27.02.2019, 07:46

Если есть документы, подтверждающие оплату алиментов, то пристав учтет их и вынесет постановление об окончании исполнительного производства, оригиналы квитанций храните.

Светлана
Светлана г. Улан-Удэ 05.12.2018, 15:46

Пристав закрыл исполнительное производство по алиментам. Правомерно ли это, если пристав не произвёл расчёт задолженности?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.12.2018, 15:48

Нужно знать основания прекращения исполнительного производства.

Белоцерковец М.А. юрист Белоцерковец М.А. 05.12.2018, 16:19

Необходимо в первую очередь установить, что предписывалось по заявлению о взыскании алиментов по судебному решению. Если в нем не оговаривались требования по взысканию имеющейся задолженности по алиментам, то действия судебного пристава-исполнителя обоснованы и законы.

Запросите у судебного пристава-исполнителя судебное решение, изучите его. Если посчитаете, что пристав не доработал, пишите жалобу либо в органы прокуратуры, либо в суд.

Тина
Тина г. Тольятти 07.06.2013, 11:36

Можно ли закрыть исполнительное производство по алиментам если задолженность составляет 500 000 рублей?0

Мы с мужем разведены и он решению суда должен был платить алименты на дочь. Моей дочери исполнилось 18 лет, в 2010 году. На день совершеннолетия, задолженность по алиментам составляла примерно 500 000 руб. Со дня совершеннолетия я не получила ни копейки. Я подала в суд на неустойку, решение выплатить 2 600 000 рублей. Написала электронное письмо приставам - тишина. Написала письмо президенту, письмо рассмотрели и отправили судебным приставам. Сегодня получаю письмо о том, что исполнительное производство по алиментам закрыт на основании статьи 1 части 1 Федерального закона Об исполнительном производстве. Я прочитала эту статью этот пункт там говорится о фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе. Задолженность 500 000 рублей. Я что то ничего не поняла. Поясните пожалуйста. Спасибо.

ответы юристов
Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 08.06.2013, 00:52

Статья 1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - Сфера действия настоящего Федерального закона гласит:

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. (ч.1 ст.1).

К сожалению, без изучения ответа судебного пристава и документов, дополнительных пояснений сложно точно ответить на ваш вопрос.

Если должник перечислил сумму долга на ранее указанный взыскателем (Вами) в заявлении в Отдел судебных приставов счет в банке, то пристав вправе вынести постановлении об окончании исполнительного производства. Вы или ваш адвокат вправе обратиться к судебному приставу или к начальнику ОСП за разъяснением ответа, вправе ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, в т.ч., документами об оплате должником задолженности. К сожалению, единичные случаи направления приставами необоснованных ответов, принятия незаконных решений, совершения незаконных действий, проявления незаконного бездействия пока еще встречаются.

При наличии оснований Вы или адвокат вправе подать жалобу на постановление пристава в течение 10 дней в суд, вышестоящему приставу или прокурору.

Вы или адвокат вправе подать новый иск в суд к должнику. Расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика (должника).

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html

© Консультант Плюс, 1992-2013

Татьяна
Татьяна г. Омск 20.01.2019, 20:17

Почему закрыли исполнительное производство по алиментам? Должник безработный. Статья 47,п 1,подпункт 8

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 20.01.2019, 20:20

Отсутствие трудоустройства не является основанием для прекращения производства. Обращайтесь с жалобой.

Сорокин Эдуард Васильевич
Сорокин Эдуард Васильевич г. Кемерово 12.07.2018, 17:52

Исполнительное производство по алиментам было закрыто ФССП с большим накопившимся долгом!

Скажите пожалуйста! Судебное делопроизводство по алиментам было закрыто без уведомления истцу. Ребёнку исполнилось 18 лет, но долг очень большой в размере около 300000 остался. Как быть в этой ситуации?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 12.07.2018, 17:57

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности".

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

Валентина петровна
Валентина петровна г. Устюжна 12.01.2015, 19:50

Исполнительное производство по алиментам закрыто и окончено-это разные вещи?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 12.01.2015, 20:01

ДА, это разные вещи.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение