Обязательно ли перед подачей искового заявления в мировой суд направлять Ответчику Претензию и копию искового заявления?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это обязательно в арбитражном суде. В мировой суд подается иск и к нему прилагаются копия иска и другие копии документов по количеству лиц участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некоторые споры действительно предусматриваю досудебный порядок урегулирования (направление претензии), особенно, если это прописано в договоре. Копию искового заявления вы можете приложить к основному исковому заявлению при подаче в суд (обязательно прописав это в приложении), суд либо направит заказным письмом ответчику либо пригласит его в суд для вручения нарочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления мировому судье отправлять копию иска с приложениями ответчику не нужно.

Порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиком и третьих лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 150 ГПК РФ именно судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов.

На основании статьи 136 ГПК РФ судья, обнаружив несоблюдение Вами требований статьи 132 ГПК РФ, а именно – отсутствие копии искового заявления для ответчика, вынесет определение об оставлении заявления без движения, о чем известит Вас и предоставит Вам разумный срок для исправления недостатков. Чаще всего этот срок составляет один месяц.

Если в течение этого срока Вы донесете недостающие документы, то заявление будет считаться поданным в день первоначальной подачи. Претензии обязательны по спором между юридическими лицами. После вступления в силу изменений в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, будет передаваться на разрешение арбитражного суда только после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, будут передаваться на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом (ст.4 АПК РФ). А с Физическими по определённым категориям дел Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для досудебного разрешения спора, истец должен направить истцу претензию, возможно спор будет разрешен без суда. Если ответ на Вашу претензию будет отрицательный, либо проигнорирован совсем, тогда Вы обращаетесь в суд с исковыми требованиями. Исковое заявление в адрес ответчика направлять не нужно. В суд подается исковое заявление с приложениями в двух экземплярах (либо по числу лиц участвующих в деле).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение