Как поступить, если в суде против меня будет выступать адвокат брата и основываться на сроке давности? Могут ли восстановить права дочери на мою долю?

• г. Москва

В продолжении вопроса за №134497 от 15 января 2004 г. Документы все готовы. В понедельник иду подавать в суд. Из разговора с братом, я поняла, что вместо него будет адвокат. И протест его будет строиться на сроке давности. Что в этом случае мне делать? И ещё они утверждают, что суд может востановить права моей дочери на мою долю (т.е.мы будем на одной доле в двоём).Может ли такое случиться? Заранее большое спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если будет строиться на срок давности - вы должна просить суд восстановить этот срок. Я вам уже это указывала.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.