Проблема наследования земельного участка в отсутствие завещания.

• г. Одинцово

Вопрос.

Я имею право собственности на одну вторую участка. Вторая половина принадлежала гражданину « Х». на основании права собственности.

Гражданин X умер и не оставил завещания, соответственно право на одну вторую участка перешло жене «У»

У госпожи «Y» было 2 дочери, одна из которых умерла, и в тексте иска написано, что есть завещание (но нет свидетельства о праве собственности) в котором гражданка «Y», завещает одну вторую доли земельного участка сыну умершей дочери. На сколько это законно, и может ли другая дочь гражданки «Y» оспорить это утверждение или завещание.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством завещание может быть составлено в пользу любого лица, в том числе и в пользу сына умершей дочери, как в Вашей ситуации. Завещание оспорить можно, например, в связи с тем, что завещатель в момент составления завещания не осознавал фактический характер своих действий или не мог руководить ими (это самое распространенное основание для оспаривания). Если Вы уточните Вашу ситуацию, можно будет дать более конкретный ответ по оспариванию завещания.

С уважением, Малкин О.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день! Из текста вопроса не видно никаких нарушений при совершении завещания. Отсутствие свидетельства о гос. регистрации права собственности не является основанием для признания завещания недействительным, так как, согласно закону, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, а не со дня гос. регистрации права собственности (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, "из текста иска видно", но не видно ни самого иска, ни исковых требований. Не видно также , есть ли реально завещание или это выдумки. От этого многое зависит.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин X умер и не оставил завещания, соответственно право на участка перешло жене «У» У госпожи «Y» было 2 дочери, одна из которых умерла, и в тексте иска написано, что есть завещание (но нет свидетельства о праве собственности) в котором гражданка «Y», завещает доли земельного участка сыну умершей дочери. На сколько это законно, и может ли другая дочь гражданки «Y» оспорить это утверждение или завещание.

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Я получил определение суда по исковому заявлению моего родственника о признании права собственности на половину доли дома и земельный участок в порядке наследования по завещанию, а также получил копию этого искового заявления.

Я имею право собственности на половину участка, но в праве собственности не указанно какая именно половина. Планируется, что вторая половина (на основании права собственности) будет принадлежать другому человеку на основании решения суда. С этим я согласен. В течении многих лет на я проживаю на одной части (половине земельного участка), а вторая семья на другой. В иске указана только одна вторая но не указанно, какая именно одна вторая (правая или левая, северная или южная и т.п.) Как я могу себя обезопасить от того, что на мою одну вторую могут претендовать другие люди?

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Здравствуте! В 1992 году было написано завещание, в этом году наследодатель умер учитывая изменения в законе что в 2002 году были внесены изменения с две трети на одну вторую, как в таком случаи следует исчислять долю обязательной доли по наследству?

Также натариусом на завещании была сделана пометка завещания больше нет.

Насколько я понимаю сделав такую отметку получается раз завещания нет значит все доли равны и нетрудоспособный гражданин уже имеет право на полноченную долю наследника по закону, а не на обязательную долю по наследству тоесть не полную долю а на половину доли, если это так то законно ли поступил натариус, увеличив самовольно долю нетрудоспособного с половины на полную. Или же эта запись на завещании обозначает что то другое?

В случае если я права, то как оспорить эту запись натариуса на завещании?

Есть земельный участок, на который оформлено свидетельство о паве собственности, и дом на этом участке, на который тоже оформлено свидетельство о праве собственности. Собственник умер, оставив завещание, в котором указываются не доли наследуемого имущества, а подробно описывается, какие помещения (с указанием литер, взятых из Технического паспорта домовладения, составленного в Московском областном бюро технической инвентаризации) и какие части земельного участка в соответствии с планом земельного участка (план участка и дома прилагаются к завещанию) завещаются 2-ум наследникам. Нотариус утверждает, что не может оформить наследникам свидетельства о праве на наследство по такому завещанию, и что решить этот вопрос можно только ПО СУДУ. Объясняет тем, что завещателю надо было при жизни делить участок и постройки и получать на каждую из частей свидетельства о собственности. ТАК ЛИ ЭТО? Почему завещатель не может в завещании определить какие части целого он оставляет наследникам? Ведь при составлении завещания завещатель опирался на официальный документ (Технический паспорт на основании которого в числе других документов было оформлено право собственности на земельный участок и дом). Соответствующий план участка и дома из этого документа содержится в завещании. Почему нотариус не может оформить права наследования соответственно такому завещанию? Почему через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать умерла оставив завещание на одну вторую часть мне дочери и моим двум детям. И одну вторую часть дома с землей моим брату с сестрой. Отец умер через 45 дней после смерти матери в завещании указал одну вторую долю квартиры моим брату с сестрой и одну вторую часть дома с землей моим брату с сестрой. Еще бы вопрос мне моим сыном и дочерью по завещанию осталась одна вторая доля квартиры. Документы у нотариуса получены. Хочу передать свою долю сыну., и дочь свою долю моему сыну, своему брату по соглашению. Возможно ли это.

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

В 2017 году получила свидетельство о праве на наследство земельного участка сельскохозяйственного назначения по завещанию (дата смерти 24.02.2016). Там написано что имеется ограничение (обременение) права по 31.03. 2056 в пользу гражданина... Основание госрегистрации права-договор аренды земельного участка. Далее написано-настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. Так имею ли я право на этот участок или его имеет тот гражданин? Должна ли я оплачивать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение