Проблема наследования земельного участка в отсутствие завещания.

• г. Одинцово

Вопрос.

Я имею право собственности на одну вторую участка. Вторая половина принадлежала гражданину « Х». на основании права собственности.

Гражданин X умер и не оставил завещания, соответственно право на одну вторую участка перешло жене «У»

У госпожи «Y» было 2 дочери, одна из которых умерла, и в тексте иска написано, что есть завещание (но нет свидетельства о праве собственности) в котором гражданка «Y», завещает одну вторую доли земельного участка сыну умершей дочери. На сколько это законно, и может ли другая дочь гражданки «Y» оспорить это утверждение или завещание.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством завещание может быть составлено в пользу любого лица, в том числе и в пользу сына умершей дочери, как в Вашей ситуации. Завещание оспорить можно, например, в связи с тем, что завещатель в момент составления завещания не осознавал фактический характер своих действий или не мог руководить ими (это самое распространенное основание для оспаривания). Если Вы уточните Вашу ситуацию, можно будет дать более конкретный ответ по оспариванию завещания.

С уважением, Малкин О.Ю.

Дмитрий, добрый день! Из текста вопроса не видно никаких нарушений при совершении завещания. Отсутствие свидетельства о гос. регистрации права собственности не является основанием для признания завещания недействительным, так как, согласно закону, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, а не со дня гос. регистрации права собственности (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Дмитрий, "из текста иска видно", но не видно ни самого иска, ни исковых требований. Не видно также , есть ли реально завещание или это выдумки. От этого многое зависит.