Продолжительность искового процесса о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и последствия, если ответчик не является в суд

• г. Москва

Сколько примерно длится процесс по иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вызывают ли истца и ответчика в суд. Что происходит, если ответчик не является в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону срок рассмотрения дела в суде первой инстанции - 2 мес.

На практике в Вашем случае все зависит от того, много ли запросов сделал суд и поступили ли на них ответы.

Истца и ответчика в суд вызывать должны. Если они (в частности ответчик) надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и не сообщили уважительных причин своей неявки, то суд вправе рассмотреть дело в их отсутствии.

Елена, Вас должен интересовать вопрос не "сколько длится процесс", а "как добиться позитивного решения суда". Какая Вам разница - длится он положим 1,5 или 3 мес., если в результате Вы проиграете?