Осуждённый за ДТП с летальным исходом скрывается перед отбытием срока - возможно ли увеличение наказания или предусмотрены амнистии?

• г. Москва

Человек совершил ДТП с летальным исходом, осуждён на 1 год поселения. Срок не отбыт, скрывается. Могут ли увеличить срок? Есть ли какие—нибудь амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон. Нет срок назначенного наказания суд увеличить не сможет. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после задержания скрывавшегося осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение, но туже под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Официальные сведения о конкретных группах амнистируемых в 218 году пока не опубликованы.