Это вклады моих умерших родителей (1916 г.р.). Какие у меня есть варианты получения этих денег?

• г. Мытищи

Прошу Вас оказать помощь в решении моей проблемы.

С 2000 года на Украине (Житомир) остались два вклада (в гривнах) по завещанию на мое имя. Это вклады моих умерших родителей (1916 г.р.).

Какие у меня есть варианты получения этих денег? Дело в том, что сразу эти деньги не выдали. А когда стали выдавать, то были ограничения по выдаваемым ежемесячно суммам (так получала свою долю моя сестра, проживающая в настоящее время в Житомире). Т.е., хочу сказать, что личная поездка может оказаться безрезультатной. Может быть существуют варианты перевода таких вкладов (в рублях, долларах, евро) из Украины в Россию?

Что я должен сделать по закону, чтобы получить эти вклады?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно консультироваться у юристов Украины, поскольку наследование и переход этих вкладов определяется законодательством Украины.

У нас сейчас вы могли бы получить лично такие вклады на основании книжки, паспорта, свидетельства о смерти.

Спросить

Я наследник по закону, сестра отказалась от наследства в пользу меня. Недавно обнаружилось несколько вкладов, но на часть вкладов есть завещание на сестру, нотариус не говорит когда были завещены вклады, а просит прийти сестру лично, сколько на моих вкладах, тоже не сообщает. Вопрос, полагаются ли мне деньги от вклада завешанные сестре?

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Срочный завещательный вклад оформлялся в самом сбербанке г Нижний новгород по завещательному распоряжению моей бабушкой. Вклад на двоих-(одной сберкнижкой от 1996 г) мой дядя вклад получил и передал мне сбер кижку, сама проживаю в Севастополе-сумма завещанного вклада на мое имя-542 тыс 553 р-какой должна быть сумма в настоящее время и какая компенсация? Деньги вообще не снимались и компенсация тоже неначислялась Есть сберкнижка и свидетельство о смерти (копия заверенная) как получить-сделать запрос по вкладу-куда обратиться? Хочу узнать какая выходит сумма-стоит ли ее добиваться.

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

Моя мама умерла 31 марта 2003 года. Завещательное распоряжение на вклад было сделано в октябре 2001 года на меня и сестру в равных долях. Также на меня была доверенность в банке на распоряжение вкладом. Сразу после смерти 2 апреля я сняла все деньги и закрыла вклад. Отдала сестре ее часть, а на свои похоронила маму. Являются ли мои действия неправильными с точки зрения закона? Сумма вклада не превышала 85000. Спасибо.

В 1994 году он переехал в Петербург, получил российское гражданство и проживал здесь до 2008 года, т.е. до своей кончины. В 2004 году, приехав на Украину он составил завещательное распоряжение в банке в отношении своих замороженных счетов в пользу моей сестры, гражданки Украины. Я после смерти папы не вступала в права наследования. В данный момент на Украине частично выплачивают замороженные вклады, но моей сестре по завещательному распоряжению, оставленному в банке на каждый из вкладов, деньги отказываются выплатить, ссылаясь на необходимость нотариального вступления ею в права наследства. Нотариус в свою очередь ссылается на российское гражданство папы и возможность наличия в России др. наследников. Поскольку у папы было двое детей-я и сестра, то что я,российская гражданка не претендующая на эти вклады, могу сделать чтобы она их получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 1999 году. При вступлении в наследство нотариус направил запрос в сбербанк о наличии отсутствии вкладов умершего. Был получен ответ о наличии 1 вклада ну предположим № 1234. Наследниками являлись моя мать 1/4, сестра 1/4 и я 1/2.Согласно полученному ответу было составлено завещание. В 2015 г. я нашел сберкнижку отца на которой было 8350 рублей положенных в 1990 г. и по настоящее время вклад не закрыт. Данный вклад не был указан в ответе банка нотариусу. Мать умерла в 2009 г. Соответственно компенсацию по этому вкладу никто не получал. Сестра на момент смерти отца была несовершеннолетней и мать как опекун совершала от нее все действия. В настоящее время банк отказывает в компенсации по вкладу, в виду того, что он не указан в завещании. Вклад указанный в завещании чудесным образом закрыт. Я хочу подать в суд о возмещении морального ущерба, так как мать не смогла воспользоваться своим правом на компенсацию вклада как наследница, соответственно в период выплаты компенсации по вкладам умершего 1956 г.р. и в настоящее время это были совершенно разные деньги. И для того чтобы сейчас внести данный вклад в завещании мне необходимо провести кучу времени у нотариуса и соответственно понести денежные затраты. Вопрос: Как Вы считаете какая сумма иска о возмещении морального вреда применима к данной ситуации и может ли данный иск быть подан по месту нахождения истца.

Мой сын проживает в Севастополе. Вклад у него был расположен на украине. Банк лопнул. Выехать на Украину он не может. У него гражданство России. Я отец. Тоже не резидент Украины. Какую доверенность мой сын может мне дать для получения вклада. Спасибо.

В каких случаях банк может отсрочить или отказать в открытии вклада? Есть ли такие законные основания, которые прописаны в законе о банковской деятельности?

В моей ситуации произошло следующее: мое доверенное лицо обратилось в банк по доверенности с целью обмена моих денег со вклада в евро и открытия вклада в рублях, ему вклад в евро закрыли, а вклад в рублях не открыли! На том основании, что в доверенности прописано открытие вкладов, но не счета (хотя вклад и счет юридически одно и то же)у него забрали доверенность на проверку, якобы на 3 дня, сейчас идет уже четвертый! Рубль укрепился и я из-за этого потеряла кучу деньг - более 5 процентов.

Вопрос: имею ли я право требовать обмена по курсу в день обращения, на том основании, что они нарушили мои права, гарантированные законом О банковской деятельности и незаконно отказали в обмене и открытии вклада? Так как в законе прописана обязанность банка открыть счет и не прописаны такие основания как проверка подлинности доверенности итд либо они есть? Тут вопрос в том, есть ли они или нет в самом законе сроки проверки доверенности. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение