Есть 2-х комнатная квартира, которая приватизтрована в равной доли на 3-х человек (мать, отец, сын).

Хотим сдать квартиру в аренду. Кто должен регестрировать договор в налоговой инспекции и платить налоги?

Спасибо.

вопрос №13993
прочитан 9 раз

Уважаемый Олег!Если договор аренды заключён на срок свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации,а не в налоговой инспекции,регистрацию могут произвести как все собственники,так и один из них.Если в аренду сдают квартиру все трое собственников и делят между собой доходы поровну,то каждый из сособственников сам подаёт налоговую декларацию в налоговую инспекцию и платит с полученной им лично суммы доходов 13% налога на доходы(ст.ст.224,228,229 НК РФ),если они являются резидентами РФ по уплате налогов,то есть проживают в РФ не менее 183 дней в году,за который подают налоговую декларацию(нерезиденты платят 30% от полученного дохода).Если с согласия других сособственников сдаёт квартиру один из сособственников и он же получает все доходы от сдачи в аренду,то только он и подаёт декларацию и платит налог, поскольку другие сособственники доходов от сдачи в аренду не имеют.

Похожие вопросы

юрист Борисова Наталья Александровна:

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В течение 6 мес. после смерти наследодателя выявляется круг наследников, через 6 мес.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Юрий ! 1. Статья 17 Семейного кодекса РФ установила ограничение


юрист Махров Михаил Владимирович:

Людмила! 1. Собственники имущества распоряжаются, владеют и пользуются своими совместным имуществом по соглашению. В случае недостижения соглашения, можно обратиться в суд с соответствующим иском.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Виктор! Дети имеют только право проживания в квартире, а права собственности на 1/3 долю имеет участник приватизации-сын,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Нет, не может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X