Риск получения алиментов за прошедший период - насколько это реально и есть ли аналогичные случаи?

• г. Иваново

С женой развелись 3 года назад. Бывшая жена на алименты не подавала. С самого начала добросовестно даю деньги на ребёнка. Никак не меньше 25%.Навещаю практически каждую неделю и тоже не с пустыми руками. Хожу с сыном по атракционам и зоопаркам. Я всегда отдавал деньги лично в руки бывшей жене, расписок не брал. Мне уже не один человек говорил что я очень рискую тем, что бывшая может истребовать алименты за прошедший период. Вопрос: насколько это реально? Была-ли похожая практика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если жена подаст на алименты в суд, то суд обяжет вас выплачивать их с момента подачи ею иска. Она может требовать алименты за три года, предшествующие подаче иска, НО ЕЙ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ , что вы УКЛОНЯЛИСЬ от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Лучше берите расписки. Для подстраховки.

Спросить
Пожаловаться

Вот в такой ситуации: Муж с женой развелись, когда ребенку было три года. С трех лет отец ежемесячно платил бывшей жене (матери своего ребенка) договоренную (на словах) сумму. Без расписок, деньги передавались лично в руки. Когда ребенку исполнилось 10, они составили соглашение уже на ту же сумму, ч/нотариус. Два года деньги также как и раньше, только перечисляться стали официально на карту бывшей жены. Может ли бывшая жена подать на алименты ОФИЦИАЛЬНО, за то время (с трех до 10 лет) предоставить так, якобы отец не платил эти года алименты, а начал только с 10 лет, согласно соглашения? Если да, то что в таком случае может сделать отец, если не собирал чеки и не брал расписки?

Я развелся с женой 3 года назад, плачу алименты исправно но не официально она не подавала на алименты, деньги отдавал теще, бывшая жена употребляет алкаголь и ей деньги отдавать бесполезно, но последнее время начала шантажировать ребенком, либо плати больше, либо не дам ребенка. Вопрос вот в чем, может ли она мне запрещать брать ребенка и может ли она подать на алименты на меня и востребовать платить за все прошлые года когда я платил не официально, расписок я не брал но теща подтвердит что я платил исправно да и тесть тоже подтвердит?

У меня такой вопрос, супруги официально развелись, имеется несовершеннолетний ребенок, муж регулярно дает бывшей жене деньги на ребенка (алименты) соглашения между ними нет, суд.приказа не было, просто дает деньги в руки, без расписок, без свидетелей. Может ли юывшая жена подать в суд на взыскание алиментов официально? И за какой период времени можно их взыскать (со дня расторжения брака прошло более года). заранее спасибо!

Разведен официально полтора года назад.

Бывшая жена на алименты не подавала.

Регулярно (раз в месяц) встречаюсь с ней и отдаю деньги на ребенка. Беру с нее расписку в которой указывается сумма денег и назначение (в качестве алиментов на ребенка).

Сейчас я женился и удочерел ребенка моей теперяшней жены.

Деньги на своего ребенка как отдавал так и буду отдавать под расписку бывшей жене.

Вопрос:

Сможет ли бывшая жена при подаче заявления в суд на алименты требовать выплаты за прошедшие годы.

Я развёлся с женой 10 лет назад. На алименты она не подавала. В решении суда было написано, что договорённость между нами о содержании общего ребёнка между нами достигнута. Я каждый месяц выдавал деньги бывшей жене на руки. Сейчас она хочет подать на алименты. Вопрос: может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за предыдущее время? Если да, то за какой период?

Развелись в 2007 с 2005 я платил алименты дочери путём-лично отдавал под расписку, затем жена бывшая стала жить отдельно, дочь осталась с бабушкой (бывшей тёщей) соответственно деньги отдавал ей надеясь на добропорядочность, года два назад завел на нёё карту, все это время исполнительный лист был на руках ни куда не отдавали, теперь бывшая жена придала листу ход через приставов Что делать?

Женой в наследство была получена квартира. После её продажи деньги были вложены в строительство новой квартиры. Новая квартира была оформлена на жену.1.5 года назад мы развелись. На раздел имущества не подовали (договорились, что квартира останется дочери). Кроме меня и бывшей жены в квартире прописана наша дочка (6 лет). По устной договорённости с бывшей супругой я оплачивал 50%коммунальных услуг, отдавая деньги ей лично, без расписок и квитанций. Сам я живу на съёмной квартире. Бывшая жена решила меня выписать через суд (мотивируя тем, что я не проживаю в квартире более 6 месяцев и не оплачиваю комм. Услуги). Может ли она меня выписать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери от первого брака 14 лет. В разводе 12 лет. Все годы платил алименты неофицально. Большую часть времени давал деньги на руки бывшей жене, никаких расписок не брал. Последние пару лет перевожу через банк, можно сделать выписку при необходимости. Отношения с бывшей женой ухудшились в последнее время. Вопрос-может ли бывшая супруга обратившись в суд взыскать с меня алименты за все прошедшие годы? За какой период можно это сделать? Как будет высчитываться сумма? Спасибо.

Вопрос: Жена работает, муж практически нет, жену это устраивает. Но жена не зарабатывает на алименты бывшей жене мужа, которые та требует назначить в фиксированной сумме. Муж реально не зарабатывает, живет за счет жены. Что делать?

Вот такая у меня ситуация:

Бывшая жена родила ребенка через пол года после свадьбы (2002 г.). Развелись мы с ней в 2006 году. На алименты она не подавала, т.к. отдавал деньги налом. 2 месяца назад сделал тест на отцовство, оказалось, что ребенок не от меня. Бывшая жена не знает пока об этом. Какое решение примет суд в случае подачи бывшей жены на алименты, если я предоставлю тест на отцовство? И могу ли я подать встречный иск на возвращение алиментов за предыдущий период, так как не знал что ребенок не мой?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение