Риск получения алиментов за прошедший период - насколько это реально и есть ли аналогичные случаи?

• г. Иваново

С женой развелись 3 года назад. Бывшая жена на алименты не подавала. С самого начала добросовестно даю деньги на ребёнка. Никак не меньше 25%.Навещаю практически каждую неделю и тоже не с пустыми руками. Хожу с сыном по атракционам и зоопаркам. Я всегда отдавал деньги лично в руки бывшей жене, расписок не брал. Мне уже не один человек говорил что я очень рискую тем, что бывшая может истребовать алименты за прошедший период. Вопрос: насколько это реально? Была-ли похожая практика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если жена подаст на алименты в суд, то суд обяжет вас выплачивать их с момента подачи ею иска. Она может требовать алименты за три года, предшествующие подаче иска, НО ЕЙ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ , что вы УКЛОНЯЛИСЬ от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Лучше берите расписки. Для подстраховки.