Как взять пенсионный отпуск.

• г. Северо-Курильск

Я на пенсии отработал почти три года (с небольшимперерывом). Могу ли я взять пенсионный отпуск за три года?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду неоплачиваемый, то он не суммируется.

ТК РФ.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;"