Вопрос: нам с соседий надо взять рассписки об отказе или наториально заверять.

• г. Саров

Мне с братом от отца в наследство досталась комната в 3-х ком. кв. Соседям мы предложили купить её но они отказались. Вопрос: нам с соседий надо взять рассписки об отказе или наториально заверять.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть подтверждение того что соседи получили Ваше уведомление о намерении продать комнату, то через 1 месяц может продавать ее любому желающему купить, но не дешевле чем предлагали им. Если не хотите ждать месяц, то пусть соседи на уведомлении поставят свои подписи от отказе от преимущественного права покупки. Тогда может продавать в этот же день и не ждать месяц.

Уважаемый Константин, г. Саров!

"ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ"

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

10:04 моск. вр.