Вопрос: нам с соседий надо взять рассписки об отказе или наториально заверять.

• г. Саров

Мне с братом от отца в наследство досталась комната в 3-х ком. кв. Соседям мы предложили купить её но они отказались. Вопрос: нам с соседий надо взять рассписки об отказе или наториально заверять.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть подтверждение того что соседи получили Ваше уведомление о намерении продать комнату, то через 1 месяц может продавать ее любому желающему купить, но не дешевле чем предлагали им. Если не хотите ждать месяц, то пусть соседи на уведомлении поставят свои подписи от отказе от преимущественного права покупки. Тогда может продавать в этот же день и не ждать месяц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г. Саров!

"ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ"

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

10:04 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

В трёхкомнатной комунальной квартире по наследству мне досталась комната. Она приватезирована. Две комнаты у соседей - нет. Так как отношения с соседями плохие, я хотела бы свою комнату обменять или продать. Нужно ли согласие соседей? Нужно ли,в случае продажи предлагать сначала им? Спасибо.

Имеется комната в коммунальной квартире, которая досталась мне по наследству, наследственное дело еще не открыто, я единственная наследница мамы, соседи по ком квартире хотят выкупить ее. Сумма оговорена, Они мне предложили отказаться от наследства в пользу покупателя и при нотариусе отдать мне деньги за комнату. Какие подводные камни меня ожидают и кто будет платить налог за проданную комнату (вернее от отказавшегося наследства?)

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Предложил соседям, но никакого интереса они не проявили. Обязательно ли нотариально заверять отказ соседей? Можно ли продать комнату без этой процедуры?

Прошу ответить на вопрос.

Я так понимаю, что при продаже комнаты в коммунальной квартире я должна сначала предложить ее купить соседям. Допустим соседи отказываются приобретать эту комнату, но не подписывают отказ (например из вредности) или соседей много они не проживают в данной квартире и найти их всех нет возможности. Как тогда оформить отказ соседей от покупки моей комнаты? Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация. Я, мой муж, ребенок 12 лет и ребенок 1 год живем в комнате (приватизированной) в общежитии 11 кв.м. в блоке на 2-х хозяев. На сегодняшний день мы хотим продать комнату и расширить жилищные условия. Нашли покупателей на комнату, но сначала, предложили выкупить комнату соседям по рыночной цене. Соседи начали занижать цену и угрожать, что не дадут разрешение на продажу комнаты. Мы предложили им написать расписку об отказе в покупке, но они отказались. Вопрос в следующем: имеем ли мы право продать комнату без разрешения соседей? И если я нашла покупателя на комнату примерно за 700 тыс. руб, почему я должна продавать за 500 тыс. руб.как хотят соседи? Или это мы должны решать за сколько мы продадим комнату соседям? Заранее благодарю за ответ.

Комнаты в комунальной квартире приватизирована мы хотим продать ее, а чтобы это сделать надо предложить в первую очередь купить соседям я. а одна из соседних комнат принадлежить мунепалицету, вот у них надо взять отказ о том что они не хотят купить у меня комнату. Где можно оформить это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной квартире, в которой две комнаты моего отца (но они не привотизированны). Одна комната соседей, она привотизированна и выставлена на продажу. Имеет ли право соседи продать комнату без согласия моего отца - нам они ее даже не предложили, хотя мы хотим ее выкупить.

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Собираюсь продавать комнату. Соседей уведомила, отказались. Все оформлено. В объявлении о продаже комнаты указала сумму на 50000 тыс. больше, (для торга) чем предложила соседям. Есть покупатель, который не торгуется. Могу ли я продавать комнату за большую сумму, чем указано в уведомлении соседям.?! Или мне снова надо их уведомлять, что я повысила сумму? И еще вопрос. Как происходит купля-продажа с участием материнского капитала? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение