Суд вынес решение - получение свидетельства о праве собственности на незавершенное помещение в недостроенном доме обанкроченного застройщика не отменяет процедуры конкурсного производства
50₽ VIP

• г. Самара

По суду получила свидетельство о праве собственности на незавершенное строительством нежилое помещение (паркинг) в недостроенном доме обанкроченного застройщика. Есть необходимость ознакомить арбитражный суд, участников процесса об этом праве, если свидетельство получено после начала конкурсного производства, или по закону я и так имею право не попасть в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только через подачу заявления конкурсному управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Зная в какой стране мы живем, никогда нельзя рассчитывать на безоговорочное соблюдение своих прав.

Для исключения возможных проблем, уведомите конкурсного управляющего о состоявшемся решении. Хотя, он и так должен был знать об этом решении. Ведь в Вашем деле он участвовал? Арбитражный суд уведомлять нет необходимости.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Самара!

Во-первых, если данный недостроенный паркинг, перешедший к вам в собственность был включён в конкурсную массу, то вам необходимо письменно Заявлением на имя конкурсного управляющего и в Арбитражный суд, предложить внесудебным порядком исключить из конкурсной массы данный объект.

Во-вторых, если данный недостроенный паркинг, перешедший к вам в собственность НЕ будет исключён из конкурсной массы, то вам необходимо будет обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "Об исключении данного недостроенного паркинга, перешедшего к вам в собственность из конкурсной массы".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

19:15 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом подается это заявление?

Спросить
Пожаловаться

На два паркинга имею одно свидетельство о праве в общедолевой собственности с выделением доли в праве. Оформляла собственность по суду - банкротство застройщика, идет конкурсное производство. Так же оформлены свидетельства у всех остальных собственников. Техническое заключение на расчет доли паркинга в незавершенном строительством доме есть на каждый паркинг. При попытке продажи столкнулась с проблемой необходимости получения свидетельства на каждый из паркингов. Как с минимальными затратами средств и времени можно сделать это? Есть необходимость получения согласия у других собственников жилья, или правления ТСЖ? Можно оформить сделку до окончания конкурсного производства? Спасибо!

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

Если исполнительное производство закончилось до объявления юр.лица банкротом, может ли арбитражный суд отменить исполнительное производство? По исп. листу в счёт долга Застройщика приставы передали мне нереализованное имущество (нежилые помещения) должника-застройщика, акт передачи от 21.08.18. Застройщика признал банкротом арбитражный суд 04.09.18 по упрощённой процедуре и 15.09.18 Застройщик опубликовал в газете сообщение о банкротстве. 30.01.19 арбитражный суд вынес определение о признании моей сделки (передача мне приставами помещений по исп. производству) недействительной как сделки с приоритетом, ссылаясь на нарушение порядка очередности взыскания (п 1 ст.61.3 Закона о банкротстве) и требуют с меня вернуть помещения в конкурсную массу плюс оплатить госпошлину 6000 руб.

Есть нежилое помещение состоящее из двух этажей являющеся пристроем к жилому дому. Помещение введено в эксплуатацию получено право собственности. Под данным помещением есть цокольное помещение которое в собственность было оформлено в судебном порядке. После чего было получено единое свидетельство о праве собственности на весь объект. Сейчас возникла необходимость разделить объекты на два: цокольное и двухэтажное.

Согласно договору участия на долевое строительство нежилого здания, заключенному в октябре 2008 года было приобретено нежилое помещение в нежилом здании. Срок завершения строительства - декабрь 2009 года. На 20.12.2010 г. объект не сдан в эксплуатацию, ведутся подрядные работы. В сентябре 2009 года в отношении руководителя Застройщика было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В августе 2010 года здание было арестовано для обеспечения гражданского иска по уголовному делу. Заинтересованное лицо (нынешний руководитель Застройщика) написал жалобу на снятие имущества с ареста, но дела проиграл.

Меня по уголовному делу не допрашивали, я не являюсь участником процесса. Думаю, я, наверное, не имею права обжаловать решение вышеуказанных судов.

1. Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

2. Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом?

Заранее спасибо!

Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Какой иск составить о признании права на долю в виде нежилого помещения, иск о признании права собственности на нежилые помещения или о признании права соинвестора на долю в договоре о совместном строительстве объекта (имеется в виду договор между Инвесторорм и Зайстройщиком)? Возможно ли это если имущество арестовано по уголовному делу?

Прошу оказать консультацию по такому вопросу:

1)Есть договор о долевом участии на строительство нежилых помещений в многоэтажном жилом доме.

2) Дом введен в эксплуатацию

3) Нежилые помещения были переданы мне застройщиком в одностороннем порядке

4) До настоящего времени объект жилого дома застройщик не поставил на кадастровый учет

5) Подано заявление в арбитражный суд о признании застройщика банкротом

Вопрос: Как не допустить передачу моих нежилых помещений в конкурсную массу?

Какие действия мне нужно срочно предпринять?

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома (ДДУ по ФЗ-214). Строительство дома завершено на 90%. Застройщик подал заявление в арбитражный суд о банкротстве. Если я обращусь в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в виде квартиры, то таким образом она будет выведена из конкурсной массы. Имею ли я право на подачу денежных требований к застройщику в арбитражном суде на ущерб от недостройки квартиры, штрафы за задержки срока сдачи? Какие для меня будут последствия если дом отойдет на достройку кооперативу дольщиков? Если дом будет продаваться с торгов в рамках конкурсного управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Подали ИСК В РБИТРАЖНЫЙ СУД С ПРИЗНАНИЕМ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, договор ДДУ. застройщик в стадии конкурсного производства. Много изменений в законодательстве. Есть ли шансы выиграть дело?:

Я дольщик. В настоящее время застройщик банкротится. Мне посоветовали написать Заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, чтобы моя квартира не попала в конкурсную массу при банкротстве. Но при этом добавили, что в законе сказано, что я буду кредитором третьей линии и должна буду выплачивать долги кредиторам первой и второй линии. А это миллионы.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть такой закон!?

p.s. Я получила решение районного суда о праве собственности на долю в незавершенном строительством объекте, эквивалентную моей квартире. Является ли это гарантией того, что моя квартира не попадет в конкурсную массу? Может ли Арбитражный суд признать это решение не действительным? Неужели только включение в список кредиторов спасет квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение