Предприятие не выплачивает выходное пособие - как обратиться в прокуратуру?

• г. Владимир

Я уволена по сокращению 29 ноября 2017 года. Предприятие выплатило выходное пособие только за 1 месяц. Работу я еще не нашла. Прошло уже три месяца после сокращения, но предприятие все еще не выплатило пособие за 2-й и 3-й месяц, хотя я оставляла им заявление, все документы и ксерокопии, плюс! Марта принесла им справку из Центра занятости о том, что я не трудоустроена. Мне можно уже обращаться в прокуратуру или должно пройти еще какое-то время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При сокращении штата работодатель выплачивает выходное пособие за 2 месяца, а за третий, если работник не устроился на работу. Пишите им претензию, потом уже обращайтесь в суд и пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Должна в течении месяца встать на учет в центр занятости населения.

После увольнения прошло три недели. Нашла работу. В центр занятости на учет еще не встала. Прервется ли трудовой стаж при устройстве на новое место работы в течении месяца после сокращения, или нужно сначала обязательно (в течении месяца) встать на учет в центр занятости, а потом уже устраиваться на работу?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

При сокращении выплачена среднемесячная заработная плата за дни, оставшиеся до официального дня сокращения (т.е. до 13 мая) и выходное пособие. Если человек встает в Центр занятости в течении двух недель после сокращения, Какие ему полагаются выплаты в дальнейшем - за 1 месяц после сокращения (т.к. выходное пособие идет в зачет) или за 2 месяца после досрочного сокращения. Спасибо.

Через месяц я пришла на предприятие за пособием за 1-й месяц безработицы, но мне сказали, что выходное пособие и это и была оплата за 1-й месяц. Я считала, что выходное пособие это как моральная компенсация за сокращение и плюс к нему предприятие оплачивает 2-3 месяца безработицы. Кто прав?

Меня сократили на предприятии. Встала на учет в центре занятости. Сразу начали выдавать бегунок в поисках работы. Имеют ли право специалисты центра занятости в первые три месяца настаивать, чтобы я нашла работу. Ведь первые три месяца мне оплачивает предприятие пособие по сокращению?

Каков порядок выплаты пособия за третий месяц при сокращении работника. Меня уволили 15 октября, выплатили выходное пособие за 2 месяца. В течении двух недель я встала на учет в центре занятости, работу пока не нашла. Пособие за третий месяц должны выплатить 15 декабря или по окончании месяца 15 января?

Меня уволили по сокращению штатов. Дата сокращения 4 марта и мне в эту дату должны выплатить все задолженности и выходное пособие за один месяц т.е. за март. Вопрос-когда я должен предоставить документы работодателю для получения оплаты за второй месяц, по прошествии второго месяца или в начале второго месяца? Или вообще оплата за два месяца должна производиться в день сокращения? И достаточно ли копий только трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачивают выходное пособие по сокращению за 2 ой месяц после сокращения, отвечают что счета арестовали а предприятие подаёт на банкротство можно ли добиться выплаты пособия и куда обращаться в суд или в прокуратуру? Заранее спасибо.

Меня предупредили о сокращении 15 января. По приказу сокращение с 15 марта. Я уволилась досрочно с 17 января. Мне выплатили выходное пособие: зарплату за два месяца, которые я не "высидела" и ушла досрочно, плюс за первый месяц сокращения, плюс за отпуск. По закону мне должны заплатить еще за второй месяц, если я не устроилась на работу. С какого числа начнется этот второй месяц, при учете того, что я ушла досрочно. Ведь по приказу я должна быть сокращена с 15 марта. С 15 апреля (по приказу) или с 17 марта (досрочно)? Проще говоря, когда я могу потребовать оплаты за второй месяц своего нетрудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение