Право директора дома культуры трудоустраивать ближайших родственников - что говорит закон?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Спасибо тем кто подскажет. Имеет ли по закону право директор дома культуры трудоустраивать в своё подчинение ближайших родственников.. То есть законную супругу? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Я так понимаю, речь идет о бюджетном учреждении, казенном или автономном. Так вот, на уровне таких учреждений запрета на трудоустройство близких родственников в подчинение руководителю нет. Данный запрет действует только при замещении должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.12.2. Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.

Я Вам рекомендую сделать на основании этого официальный запрос в вышестоящую организацию, поскольку не исключено наличие ведомственных приказов, которые предписывают не допускать подобного.