Подскажите, правы ли служащие Пенсионного Фонда, неужели Закон никак не защищает тех, кто физически не может прийти во время.

• г. Омск

Ответьте пожайлуста на вопрос. Соглано Закона об обязательном пенсионном страховании, я должна была встать на учёт в Пенсионный Фонд в течении 30 дней, (в качестве индивидуального предпринимателя я зарегистрировалась 10 декабря 2003 г.), но не успела этого сделать, т.к. болела. В Пенсионном Фонде мне начислили штраф 5000 руб. Я предоставила медицинские справки о своей болезни, но их не приняли во внимание, объяснив тем, что в Законе нет ссылок на уважительные причины пропуска срока регистрации в Фонде. Подскажите, правы ли служащие Пенсионного Фонда, неужели Закон никак не защищает тех, кто физически не может прийти во время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете защитить свои права в суде. Дело в том, что штрафы, не уплаченные добровольно Пенсионный Фонд вправе взыскать в судебном порядке. В случае подачи иска Вы представите свои доводы и доказательства. Процедура привлечения к ответственности за нарушение пенсионного законодательства осуществляется по нормам Налогового кодекса РФ, в котором имеются положения об обстоятельствам. исключающих ответственность (отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения) - ст. 109 НК РФ и об обстоятельствах, смягчающих ответственность - ст. 112 НК РФ. Поскольку эти обстоятельства устанавливаются судом, то Пенсионный Фонд и ответил Вам отказом. Вы можете также не дожидаясь, когда ПФР подаст иск, самостоятельно обжаловать постановление ПФР.

Следует отметить, что судебная практика по данным делам по регионам различается. В некоторых регионах суды к данным правоотношениям применяют не налоговое законодательство, а административное. Но и в Административном Кодексе есть нормы, исключающие ответственность, которые применимы и к Вашему случаю.

В Вашем случае имеются все данные, чтобы выиграть дело.

С уважением,