Прошло 2 месяца, звонка так и не поступила, поехал сам, где как оказалось, документами никто не занимался.

• г. Москва

Начну с предистории: в 2004 году нам с мамой дали 2-х комнатную муниципальную квартиру по договору социального найма, но отношения с мамой не заладились, спустя несколько месяцев она ушла из квартиры, 6 лет не было известно где она проживает, были только догадки. Все эти годы счет на квартплату приходил на 2 лица и вот летом прошлого года квитанция стала приходить только на одно лицо, но на ответственного квартиросъемщика (маму). Поехал в ЕИРЦ и узнал, что мама выписана в другое место жительства постоянно. Сообветственно спустя какое-то время поехал в Управу узнать, что надо для того, чтобы перезаключить договор соц. найма на себя. Дали спислк документов, вплоть до моего свидетельства о рождении, чтобы докозать, что наниматель моя мать. Съездил взял выписку, что мама прописана постоянно в другом месте, и каждый раз специалисты Управы требовали донести еще какие-нибудь документы. И вот в июле 2011 года, наконец-то документы были приняты, в Управе сказали, что в течении 21 дня позвонят о результате. Прошло 2 месяца, звонка так и не поступила, поехал сам, где как оказалось, документами никто не занимался. Нахамили и сказали, что никогда Вам не быть ответственным квартиросъемщиком. Обещали в течении 10 дней дать письменный ответ (ОТКАЗ).

Правомерны ли действия сотрудников Управы? Как же все таки переоформить договор на себя, в связи с этим я не могу совершать действий, таких как прописать свою супругу, поставить водосчетчик и т.д.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый день! Все общение с работниками Управы должно быть письменным. ВЫ должны быть нанимателем (отв. квартиросъемщиком - ранее). И доказывать родство с мамой Вам Не нужно. И предоставлять документы с нового места жительства мамы Вам НЕ нужно.

И лучше сразу вопрос решать в судебном порядке. Конечно, действия сотрудников Управы (как я понимаю, в службе "Одного окна";) НЕправомерны. На каком основании будет отказ - вообще загадка..

С уважением,

Харченко О.В.