Как проверить законность получения бессрочной инвалидности и выявить фиктивных инвалидов?

• г. Москва

Куда нужно обратиться, чтобы проверили законность получения бессрочной инвалидности. Я знаю, что эта инвалидность куплена и люди далеко не инвалиды.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Правила установления инвалидности в России изменились в конце 2014, после вступления в силу приказа Минтруда № 664 н, введена балльная систему оценки заболевания и степени ограничения жизнедеятельности. Согласно приказу, эксперты теперь учитывают не только сам факт заболевания, но и насколько человек включен в социальную жизнь, может самостоятельно себя обслуживать и определяют эти способности индивидуально, в процентах. От набранных процентов зависит то, какую группу инвалидности дадут человеку.