Проблема с отоплением - кто ответственен за ремонт труб и оплату расходов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в собственности. Но при включенном отоплении в перекрытиях течет трубы и вся стена мокрая. Кто должен ремонтировать или же зпменять эти трубы. За чей счет.

Ответы на вопрос (2):

Осуществление ремонтных работ общего имущества собственников жилых помещений - это обязанность управляющей компании. Капитальный ремонт в многоквартирных домах подъездов, подвалов, кровли, стен, оборудования, конструкций, помещений, относящихся к общему имуществу собственников жилых помещений, должен осуществляться за счет собственников жилых помещений. Однако, если жилой дом не был передан муниципалитетом жильцам дома по соответствующему акту, которым установлено, что дом не требует капремонта, а его состояние удовлетворительное, то обязанность оплаты капремонта будет лежать на муниципалитете. На эту тему было постановление Верхосуда РФ.

Уважаемая Критстина, г. Санкт-Петербург!

Обязанность по ремонту труб, находящихся внутри жилого помещения возлагается на собственника данного жилого помещения.

Что касается труб, относящихся к ОБЩЕМУ имуществу жилого многоквартирного дома, то обязанность по их ремонту возлагается на Управляющую компанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

14:36 моск. вр.