Проблема с отоплением - кто ответственен за ремонт труб и оплату расходов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в собственности. Но при включенном отоплении в перекрытиях течет трубы и вся стена мокрая. Кто должен ремонтировать или же зпменять эти трубы. За чей счет.

Ответы на вопрос (2):

Осуществление ремонтных работ общего имущества собственников жилых помещений - это обязанность управляющей компании. Капитальный ремонт в многоквартирных домах подъездов, подвалов, кровли, стен, оборудования, конструкций, помещений, относящихся к общему имуществу собственников жилых помещений, должен осуществляться за счет собственников жилых помещений. Однако, если жилой дом не был передан муниципалитетом жильцам дома по соответствующему акту, которым установлено, что дом не требует капремонта, а его состояние удовлетворительное, то обязанность оплаты капремонта будет лежать на муниципалитете. На эту тему было постановление Верхосуда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Критстина, г. Санкт-Петербург!

Обязанность по ремонту труб, находящихся внутри жилого помещения возлагается на собственника данного жилого помещения.

Что касается труб, относящихся к ОБЩЕМУ имуществу жилого многоквартирного дома, то обязанность по их ремонту возлагается на Управляющую компанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

14:36 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности. В квартире имеется отдельная комната сушилка. Внутри проходит труба с горячей водой. Трубу прорвало. Ремонтировать УК отказывается, ссылаясь на, то чтоя сама должна ее ремонтировать. Запорная арматура данной трубы находиться в подвале. В сушилке на трубе нет запорного крана. Кто должен ее ремонтировать Квартира в собственности.

За чей счет? И кто должен ремонтировать расширительный бак для отопления в квартире. Бак на одну квартиру. Квартира находится в муниципальной собственности. Спасибо.

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Я являюсь собственником квартиры в городе Ставрополе. Квартира расположена на первом этаже. Фасадная стена мокреет при дожде и снеге, у меня в квартире эта стена мокрая, и начала появляться плесень. Кто должен утеплить эту стену?

Скажите пожалуйста если в квартире засорились трубы отопления кто их должен менять и за чей счёт? И ещё один вопрос протечка стояка полотеносушителя кто должен ремонтировать и за чей счет?

В нашей квартире по проекту трубы отопления располагаются внутри стен. Сейчас стена в которой расположен стояк отопления мокнет. За чей счет должен осуществляться ремонт?

Квартира на последнем этаже, периодически мокрая стена в зале и кухни с другой стороны, батарей рядом нет, предполагаем неисправность труб отопления в стене, кто несет ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира у нас на мансардном этаже, по праву собственности это жилое помещение. В нем проходит общедомовая разводка отопления. Эти трубы являются нашей собственностью или это собственность всех собственников нашего дома? За чей счет осуществляется ремонт данных труб? В случае аварии этих стояков кто будет отвечать?

Прорвало трубу отопления в подвале до счетчика. Кто должен ремонтировать и за чей счет?

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение