Вопрос могу ли я провести тест на отцовство и если я не отец то обжаловать решение суда и заново изменить акт о рождении?

• г. Магнитогорск

День добрый. Проблема такая: начал встречаться с девушкой она была замужем но с мужем не жила. После того как она забеременела она подала на развод. На момент рождения ребенка не прошло 300 дней и ребенка записали на имя её бывшего мужа. Через суд изменили акт о рождении ребенка, девочку записали на меня, тест на отцовство не делали. Но жизнь сложная штука мы с ней расстались, она хочет подать на алименты а у меня появились сомнения мой ли это ребенок..

Вопрос могу ли я провести тест на отцовство и если я не отец то обжаловать решение суда и заново изменить акт о рождении? В браке с ней не состояли.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, просить провести тест ДНК, т.е. экспертизу и если заключение покажет, что отец не вы, то и запись в свидетельсве о рождении ребенка, будет изменена и Вы не будете платить алименты!

Уважаемый Георгий! Если Ваше отцовство установлено решением суда и Вы признали иск, а теперь Вас гложат сомнения, то можно обжаловать решение суда в кассационном порядке(10 дней), а потом в порядке надзора(6 мес.) ссылаясь на отсутствие данных геномно-дактилоскопической экспертизы. Можно по согласию с матерью ребёнка сдать всем анализ крови и получить заключение специалиста, что при заключении о том, что Вы не являетесь отцом ребёнка может быть основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дополняю по Вашей просьбе. Через год обжаловать решение суда уже нельзя. Если удастся получить заключение специалиста в Вашу пользу, то тогда возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, о чём я указала в ранее данном Вам ответе.