Вопросы о проведении ревизии и количестве ревизоров в ЖСК

• г. Саратов

У нас сложилась такая ситуация: из 3 членов ревизионной комиссии (у нас ЖСК) проводить ревизию согласен только 1 человек (главный ревизор), что делать с остальными двумя? Имеет ли право ревизор самостоятельно, в одиночку провести проверку? Сколько вообще ревизоров должно избираться в ЖСК? Может ли главный ревизор назначить в помощь себе из числа членов ЖСК компетентных, на его взгляд.

Ответы на вопрос (1):

Членов ревизионной комиссии избирает общее собрание членов ЖСК.

По тем или иным причинам члены ревизионной комиссии вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей. Закон это не запрещает.

Порядок проведения проверки и оформления ее результатов, как правило, прописываются в уставе ЖСК и/или в соответствующем регламенте, утвержденном полномочным органом ЖСК (определяется уставом, обычно общим собранием членов ЖСК).

Как вариант, два избранных члена ревизионной комиссии пишут в Правление ЖСК о невозможности ими исполнять обязанности членов ревизионной комиссии. В этой ситуации Правление или иные лица, установленные уставом, вправе созвать общее собрание членов ЖСК с повесткой об избрании членов РК. Собрание можно провести и в заочной форме (надо смотреть ваш устав).

Если же такой возможности нет, то пусть оставшийся член РК проводит проверку самостоятельно и подписывает ее результат. Привлечь помощников можно, но подписываться они не вправе.

Отчет РК - мнение ревизоров. Общее собрание может с ним согласиться, а может и нет.

Такие отчеты не оспариваются в суде.

Так что спокойно проводите проверку.