Работаю фрилансером. Сейчас поступил долгосрочный заказ,

по ходу выполнения которого планируются ежемесячные выплаты мне в размере около 300 тысяч рублей в течении нескольких месяцев / года. Деньги будут переводиться на банковскую карту.

Как обстоят дела "с той стороны" - физическое это или юридическое лицо, платят ли они налоги с этих денег или нет, и всё в этом духе - неизвестно (и не поддаётся выяснению по причине недоверия к заказчику в этом вопросе).

Вопрос - могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с налоговой или какими-либо другими государственными органами (Россия)?

Если могут - какие именно, на сколько серьезные и с какими последствиями?

Заранее благодарю за ответ.

vip
вопрос №13995231
прочитан 95 раз

Добрый день. Вообще Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности. Рекомендую зарегистрировать ИП и получать деньги на свой расчетный счет. Если Вы оказываете услуги, то Вы будете освобождены от обязанности использовать кассу, а при этом можете выбрать упрощенную систему налогообложения по принципу "доходы". В таком случае Ваша ставка составит 6%, что гораздо выгоднее 13%, которые Вы будете обязаны заплатить как обычное физическое лицо (ст. 224 НК РФ).

Надо понимать, что если обязанности налогового агента будет выполнять Ваш плательщик, то Вы получите деньги сразу за вычетом 13%

(текст отредактирован 17.03.2018 в 00:15)

Заказчик как налоговый агент должен удержать и своевременн о перечислить налог по договору. Лучше регистрировать Ип и получать деньги на свой счет. А так могут обвинить в незаконном предпринимтаельстве

Статья 24, НК РФ. Налоговые агенты (действующая редакция. Ст.224 НК РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

(текст отредактирован 17.03.2018 в 00:17)

Проблемы возникнут, банк имеет право блокировать платежи и выплаты по счету, требуя обьяснений о происхождении денег, на основании вотэтогозакона.

Главная Документы

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

25 декабря 2008 года N 273-ФЗ.

Проблемы могут возникнуть.

Если не будет удержан налог на доходы физлица.

Поскольку плательщик в Ваш адрес является налоговым агентом согласно ст. 24 НК РФ.

А налоговая имеет доступ ко всем счетам, включая те, на которые выпущена банковская карта.

Поэтому можно ожидать вызова в налоговую для объяснения и начисления налога в размере 13%, если плательщик его не заплатил.

А также могут быть наложены штрафы.

Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

А банк может заблокировать счёт и ждать от Вас оправдательных документов - откуда и за что деньги поступают на Ваш счёт?

(текст отредактирован 17.03.2018 в 00:47)

Про налоговую ответственность, исходя из поставленного вопроса, говорить пока рано, поскольку налог на доходы физических лиц должен удерживать Ваш работодатель (заказчик) при перечислении денежных средств на банковскую карту.

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ

Цитата:
российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Вот за отсутствие регистрации в качестве ИП Вы можете быть (теоретически) привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ст.14.1 КоАП РФ). Хотя сумма его относительно невелика, правонарушение ещё нужно доказать и, в зависимости от конкретной ситуации, можно попробовать её избежать, мотивируя это, например, тем, что у Вас трудовые отношения или разовый гражданско-правовой договор.

Цитата:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок (см. Письмо ФНС от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@).

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@ (выдержка).

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.

Пунктом 2 ст. 11 Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В силу ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" операции с денежными средствами в наличной сумме в размере 600000 рублей подлежат обязательному контролю, то есть, сведения об этих операциях будут (должны) представляться банками в Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Согласно Инструкции «О представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-фз "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" организации и индивидуальные предприниматели документально фиксируют и представляют в Росфинмониторинг информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции (сделки), подлежащей обязательному контролю (пункты 1.4 и 5.1 Инструкции).

Таким образом, на этом этапе банки будут (формально должны) только предоставлять информация об операциях с наличными деньгами. Никаких проблем пока быть не должно в связи с незначительностью (относительной) суммы, мало ли откуда деньги.

Статьи 86.1, 86.2 и 86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации о налоговом контроле за расходами физических лиц, (что Вы, вероятно, имели в виду), отменены Федеральным законом от 07.07.2003 N 104-ФЗ.

Кроме того, в настоящее время действует закон о контроле за расходами в отношении специальных субъектов – должностных лиц, обязанных представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по ряду сделок, что не относится к предмету вопроса - Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

(текст отредактирован 17.03.2018 в 01:04)

Здравствуйте, в вашем случае фрилансер работает в рамках граж­данско-правового договора - договор подряда, договор на оказание услуг, договоры авторского заказа либо оформляет ИП

При осуществлении выплат по гражданско-правовому договору юридическое лицо-заказчик является налого­вым агентом, который обязан удержать НДФЛ. ,Но если гражданско-правовой договор заключен с индиви­дуальным предпринимателем НДФЛ с суммы вознаграждения не удерживается, (ИП). Эта категория лиц уп­лачивает НДФЛ самостоятельно (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ).

Ответственность

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

""1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по "основаниям", предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

""2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

""1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

1 Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ока­зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в уста­новленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ

Признаки предпринимательской деятельности:

1)самостоятельность;

2)направленность на систематическое получение прибыли;

Выполнение долгосрочного заказа когда вы будете в течение нескольких месяцев получать крупные ежемесячные выплаты будет квалифицироваться как ведение предпринимательской деятельности Но если вы не индивидуальный предприниматель-то это будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность-ст 14.1 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

""1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

А если извлечете от такой предпринимательской деятельности крупный доход то вам грозит уже и уголовная ответственность по ст 171 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"

Если ваш заказчик уплачивает за вас НДФЛ в размере 13 согласно ст 24 НК РФ,то налоговая при поступлении в виде налогов от 300000 руб около 40000 руб налогов исчисляемых по договору гражданско-правового характера непременно заинтересуется вашим статусом И без труда установит что вы не ИП и тогда вас гарантированно привлекут к административной ответственности по ст 14.1 КОАП РФ.

Если же ваш заказчик не будет уплачивать за вас налог, то Вам будет грозить статья 171 уК РФ:

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ

Так что вам куда надежней и проще зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать упрощенную систему налогообложения-доходы со ставкой 6% Это выгодно потому что вам не нужно будет указывать свои расходы

6% это более чем в два раза меньше 13 % Как. говорится почувствуйте разницу.

Здравствуйте. Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ. К доходам от источников в Рф относится, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ. Доходы облагаются по налоговой ставке 13% п. 1 ст. 224 НК РФ.

Если вы получаете доход от российских организаций, индивидуальных предпринимателей и т.п, то такие лица являются налоговыми агентами и должны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога п. 1 ст. 226 НК РФ.

Неуплата налога является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога п. 1 ст. 122 НК РФ, а в крупном размере влечет уголовную ответственность.

Но учитывая тот факт, что фрилансер зачастую не оформляется документально договорами и т.п, то доказать факт получения дохода фрилансером и привлечь его к ответственности довольно трудно.

Здравствуйте!

ВАм нужно будет подать налоговую декларацию по окончании налогового периода (до 1 апреля). Обязательно нужно будет оплатить налог на доход в размере 13 % от полученного дохода. Если только обязанность по оплате налога не возложена на Заказчика договором подряда (ст. 24 НК РФ).

Исходя из сегодняшних реалий, проблемы у вас возникнут. Это будет блокировка счета карты по ФЗ 115 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" Уникальность этого закона, это презумпция виновности. Банк по - своему усмотрению блокируют счета клиентов (физ. лицо - владельца карты, р/счет ИП или юр. лица). После блокировки счета банк с вас потребует документы, которые подтвердят легальность полученных вами денежных средств. В вашем случае должен быть трудовой договор без трудовой книжки. Поэтому я бы вам рекомендовал иметь такой договор. Если вы не сможете в случае блокировки вашей карты предоставить банку запрашиваемые документы, банк может внести вас в "черный" список. Последствия этого - в случае вашего обращения в банк, любой банк будет вам отказывать в оформлении карты, открытия счета.

(текст отредактирован 17.03.2018 в 18:34)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X