Как обосновать требование о взыскании алиментов на твердую сумму при подаче на развод?

• г. Пенза

С мужем не проживаем месяц, денег на двоих детей за это время не давал, официально не работает... Подала на развод и взыскание алиментов в твердой денежной сумме одновременно. Какие доводы и факты привести судье для того, чтобы сумму не снизили до минимума?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно максимально подтверждать Ваши расходы на детей (квитанции на оплату дет. сада, кружков, развивающих центров, платных врачей, обследований, чеки на одежду, лекарства, развлечения и т.д.) Возможно, квартиру снимаете, тогда принесите об этом документы.

Также Вам нужно подтверждать прежний уровень содержания, который предоставлял муж. Подтвердить это можно свидетельскими показаниями, фотографии с совместного отпуска, поездок, походов в театры, цирк и т.д. И еще старайтесь максимально доказать, какой доход фактически имеет муж. Например, какая у него машина, где он живет, где отдыхает.

Обязательно сделайте упор на то, что он не инвалид, ограничений к работе не имеет. Если его не устраивает его заработок, он в состоянии устроиться на более оплачиваемую работу или найти подработку. Это вот именно так сейчас суды в решениях пишут.

Чеки все собираю, квартиру не снимаю-есть свой дом (по 1/4 доли я,муж и двое детей)

Прежний уровень содержания был минимальным с его стороны, фактический доход у него минимальный и непостоянный, машины нет... Как быть в этом случае?

Значит, делайте упор на то, что он обязан обеспечить достойный уровень жизни своим детям. Пусть устраивается на работу, на две работы. Если Вы в декрете, то прожиточный минимум на каждого по идее должны взыскать. Если Вы работаете, то суд может взыскать с него половину прожиточного минимума на каждого ребенка (считается, что вторую половину вы должны обеспечить сами, т.к. у родителей равные права и обязанности)