Вопрос о возможности отсрочки оформления наследства в Абхазии для нерезидента РА

• г. Самара

В октябре 2017 года умерла моя мать гражданка Абхазии, в ноябре 2017 г моя дочь по доверенности подала заявление об открытии дела о наследовании по завещанию, у нотариуса в Абхазии, составлявшего это завещание. Выехать ровно через 6 месяцев для оформления наследства и перевода недвижимости на своё имя, у меня не имеется возможности. Могу ли я оформить наследство попозже месяца на 3? Я нерезидент РА. Абхазское законодательство в этом случае рассматривает этот вопрос как и Российское? Не потерял ли я право на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика Арнольдовна Алло, Минская "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), а Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009, предусматривает равноправность нотариальных актов. Республика Абхазия стала независимой от Грузии, поэтому правопреемственность в данном вопросе надо уточнить в посольстве Абхазии в Москве, чере направления запроса лично или адвокатского запроса.

С уважением, Юрис Королев