Вопрос о возможности отсрочки оформления наследства в Абхазии для нерезидента РА

• г. Самара

В октябре 2017 года умерла моя мать гражданка Абхазии, в ноябре 2017 г моя дочь по доверенности подала заявление об открытии дела о наследовании по завещанию, у нотариуса в Абхазии, составлявшего это завещание. Выехать ровно через 6 месяцев для оформления наследства и перевода недвижимости на своё имя, у меня не имеется возможности. Могу ли я оформить наследство попозже месяца на 3? Я нерезидент РА. Абхазское законодательство в этом случае рассматривает этот вопрос как и Российское? Не потерял ли я право на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика Арнольдовна Алло, Минская "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), а Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009, предусматривает равноправность нотариальных актов. Республика Абхазия стала независимой от Грузии, поэтому правопреемственность в данном вопросе надо уточнить в посольстве Абхазии в Москве, чере направления запроса лично или адвокатского запроса.

С уважением, Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

У гр-ки К. совместно с сыном А., находилась в собственности, в равных долях, приватизированная квартира, которая по завещанию обеих сторон наследовалась дочерью И., гр-ки К., так же в квартире был прописан сын С. гр-ки К. (инвалид II катагории, определенной бессрочно).

После открытия наследства гр-ки К., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию. А так же согласно п.1 ст.1149 законодательства ГК РФ, сын С., вступил в обязательное наследство (без подачи заявления на вступление в наследство).

После открытия наследства сына А., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию.

После открытия наследства сына С., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

После открытия наследства сына С., не законнорожденный потомок, в лице внука В., по представлению своего отца, умершего до открытия наследства, подал заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

Принятие наследства дочерью И., осуществлено не было.

1.К какой категории наследователей относится внук В., если и имеет право на наследование?

2.Можно ли завещать обязательную долю в наследстве?

3.Имеет ли место быть обязательному наследству сына С., утратившего свои гражданские права по причине смерти (наследование по завещанию)?

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Мне конкретно надо получить ответ на мой вопрос, а именно: какие документы нужны для вступления в право наследования при имеющимся завещании, я гражданка РФ, мать умерла в Ташкенте месяц назад, оставив на меня завещание по ее дому. Кроме завещания у меня документов никаких нет. Выехать в Ташкент для оформления наследства возможности нет. ''

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение